贵州省麻江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2635刑初19号公诉机关贵州省麻江县人民检察院。被告人杨某华,男,个人信息略。因容留卖淫,2008年9月17日被麻江县公安局行政处罚拘留十天,并处罚金五百元;因容留卖淫,2015年5月16日被麻江县公安局行政处罚拘留十五天。因涉嫌容留卖淫罪,于2015年12月11日被麻江县公安局刑事拘留,同年12月24日该局依法逮捕。现羁押于麻江县看守所。麻江县人民检察院以麻检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人杨某华犯容留卖淫罪、非法持有枪支罪,于2016年3月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。麻江县人民检察院指派检察员陈摔出庭支持公诉,被告人杨某华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:自2015年5月份以来,被告人杨某华在麻江县杏山镇环城西路40号自己经营的“春海理发店”内,容留妇女卖淫,营利3000余元。2015年12月10日22时许,民警现场查获该店内一名未成年妇女正在卖淫。在侦查人员对该店进行搜查时,从被告人杨某华居住房间的床上搜查出火药枪一支及部分火药、钢珠等物品,杨某华称该枪支系其父亲遗留,自己一直保管至案发时。经鉴定,该枪支为自制长管火药枪。为支持其指控,公诉机关向法庭提供下列证据予以证实:1、枪支、钢珠照片;2、行政处罚决定书、户籍证明;3证人汪某某、陈某某、奚某某的证言;4、被告人杨某华的供述与辩解;5、鉴定意见;6、现场材料。该院认为,被告人杨某华容留他人卖淫,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款的规定;被告人杨某华违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,应当以容留卖淫罪、非法持有枪支罪追究其刑事责任。现提起公诉,请依法判处。
被告人杨某华对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2015年12月9日及10日,被告人杨某华容留妇女陈某某(1998年12月20日生)在麻江县杏山镇环城西路40号自己经营的“春海理发店”内卖淫6次。其中在2015年12月10日22时许,陈某某正在该店内卖淫时,被民警现场查获。后民警在对该店进行搜查时,从被告人杨某华居住的房间内搜查出火药枪一支及部分火药、钢珠等物品,杨某华称该枪支系其父亲遗留,自己一直在保管。经黔东南州公安司法鉴定中心鉴定,该枪支为自制长管火药枪。上述事实,被告人杨某华在开庭审理过程中亦无异议,并有现场勘查笔录、现场图及照片,证人陈某某、汪某某、奚某某的证言,搜查笔录及照片、被搜查出的枪支及弹药照片、扣押决定书,黔东南州公安司法鉴定中心(黔东南)公(司法)鉴(痕迹)字(2016)8号《枪支、弹药鉴定书》,麻江县公安局民警出具的《抓获经过》,麻公(治)决字(2008)第111号《行政处罚决定书》、麻公法行罚决字(2015)137号《行政处罚决定书》,陈某某的《常住人口基本信息》,被告人杨某华的《户籍证明》等证据证实,足以认定。对于公诉机关认定被告人杨某华于2015年5月份以来,容留妇女卖淫,营利3000余元的指控。经查,仅有被告人杨某华的供述,而没有其它证据相印证予以证实,依法不能成立,本院不予支持。
本院认为:被告人杨某华容留妇女卖淫,其行为已触犯我国刑律,构成容留卖淫罪,应当追究刑事责任,其曾因容留妇女卖淫被公安机关行政处罚后,仍不思悔改,继续容留妇女卖淫,应酌定从重处罚;被告人杨某华违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯我国刑律,构成非法持有枪支罪,应当与其犯容留卖淫罪实行数罪并罚,对其非法持有的枪支依法予以没收。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第一百二十八条第一款、第六十九条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某华犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年零四个月,并处罚金三千元;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,总和刑一年零十个月,决定执行有期徒刑一年零六个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2017年6月10日止。罚金限判决生效之日起十日内交清。)二、没收被告人杨某华非法持有的自制长管火药枪一支。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 赵 镛
审判员 潘 朝 金
审判员 黄 静
二〇一六年五月十二日
书记员 莫桃(代)