(2016)黔04刑更768号

罪犯李发杨减刑裁定书

法院
贵州省安顺市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-05-30
所属地区
贵州省安顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
李发杨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省安顺市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔04刑更768号罪犯李发杨,男,1981年4月13日生,穿青人,贵州省织金县人,现在贵州省宁谷监狱服刑。贵州省贵阳市南明区人民法院于2009年1月12日作出(2009)南少刑初字第28号刑事判决,认定被告人李发杨犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币5000元,赃款继续追缴。

被告人李发杨不服,提出上诉。贵州省贵阳市中级人民法院于2009年3月12日作出(2009)筑刑一终字第125号刑事判决,改判其有期徒刑十年零六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币5000元。刑期自2008年6月12日起至2018年12月11日止。于2009年4月1日交付执行。服刑期间因有悔改表现,于2013年2月、2014年12月经本院两次裁定减刑共二年,减刑后刑期执行至2016年12月11日止。执行机关贵州省宁谷监狱于2016年4月20日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关贵州省宁谷监狱提出,该犯在服刑期间,确有悔改表现,被评为改造积极分子一次,建议予以减刑。

经审理查明,罪犯李发杨在服刑期间,能够认罪悔罪,接受教育改造,积极参加劳动,努力完成劳动任务,于2015年9月被评为改造积极分子。认定的依据有:贵州省宁谷监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表。

本院认为,罪犯李发杨在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件。由于其罪行严重,且未按判决履行财产刑,故应在减刑幅度上限范围内少减三个月。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李发杨减去有期徒刑三个月,剥夺政治权利一年不变。(减刑后刑期执行至2016年9月11日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 钱   辉

审判员 杨   波

审判员 王 明 芹

二〇一六年五月十二日

书记员 徐芳(代)