(2016)豫0191民初1220号

郑州新时尚绿色包装有限公司与河南佳健食品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2017-10-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郑州新时尚绿色包装有限公司,河南佳健食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初1220号原告郑州新时尚绿色包装有限公司,住所地郑州高新区梧桐街53号。法定代表人常兆龙,总经理。委托代理人王艳艳,河南国基律师事务所律师。委托代理人万小伟,河南国基律师事务所实习律师。被告河南佳健食品有限公司,住所地河南省浚县产业集聚区浚州大道东段路北。法定代表人李卓坤,总经理。

原告郑州新时尚绿色包装有限公司与被告河南佳健食品有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑州新时尚绿色包装有限公司委托代理人王艳艳到庭参加诉讼。被告河南佳健食品有限公司经本院传票传唤未到庭,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告系生产、销售包装袋的企业,被告多次从原告处订购食品包装袋,双方采取电话订购、货物托运、定期结算的方式履行合同。2015年6月1日,双方对该日期之前的货款进行结算,被告尚欠原告货款115795元。2015年7月13日,双方对2015年6月1日至该日期的货款进行结算,被告欠原告货款19925元。后被告继续订购原告产品,但始终未支付上述两笔拖欠货款。故请求判令被告支付原告拖欠的货款135720元及利息(利息自起诉之日起计算至实际支付之日,按照同期人民银行贷款利率计算)。被告未答辩。

经审理查明:原告系从事生产、销售包装袋的企业。被告一直从原告处订购食品包装袋。2015年6月1日,经原、被告双方对账,截止该日期被告共欠原告货款115795元没有支付。之后原告继续向被告供货,2015年7月13日,被告向原告出具证明一份,写明“河南佳健食品有限公司欠郑州新时尚绿色包装有限公司包装袋货款19925元”。因上述两笔欠款没有支付,被告后来所订货物原告未给发货。上述事实,有原告提供的下列证据及本案开庭笔录在案佐证:1、2015年6月1日双方签字确认的《应收账款明细》一份、2015年的销售单、托运单一组。2、被告2015年7月13日出具的证明一份、2015年6月1日至7月13日期间的销售单、托运单一组。3、常兆龙建设银行客户交易查询明细一份。4、货物装箱照片两张。

本院认为:被告从原告从订购货物,收到货物后应当按时支付货款。经双方确认,被告截至2015年7月13日共欠原告货款135720元未支付,原告要求被告支付货款135720元,理由成立,本院予以支持。关于利息,因被告拖延支付货款给原告造成利息损失,原告要求从起诉之日起计算符合法律规定,本院予以支持。被告河南佳健食品有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告河南佳健食品有限公司于本判决生效后十日内支付原告郑州新时尚绿色包装有限公司货款十三万五千七百二十元,并支付自

二○一六年一月十三日起至本判决确定的履行之日止的利息(按照中国人民银行同期流动资金贷款利率计算)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理三千零一十四元,由被告河南佳健食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  申晓娟

审 判 员  汪 涛

人民陪审员  王慧然

二〇一六年五月十二日

书 记 员  房津宇