(2016)黑0202民初7号

尹金钢诉赵刚劳务合同纠纷一案的一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市龙沙区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
尹某某,赵某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0202民初7号原告尹某某,男,汉族。被告赵某,男,汉族。

原告尹某某与被告赵某劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尹某某到庭参加诉讼,被告赵某经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告尹某某诉称,2015年年初,被告赵某雇佣包含原告在内的共10人为其干活,2015年2月26日完工。原告从事瓦工,日工资300元。被告赵某仅支付了部分劳务费,并于2015年2月16日为原告等出具劳务费结算明细,被告赵某在末尾处签字确认。虽经原告多次索要,被告至今未给付该款项。故原告诉至法院,要求被告支付劳务费7750元。被告赵某未到庭亦未提交书面答辩意见。原告为证明其主张的事实,向本院出示了以下证据:1、2015年2月16日赵某签字确认的原告等10名工人的劳务费结算单,证实其中第一行“尹三”即是原告尹某某,被告尚欠原告7750元劳务费未给付。2、王龙证人证言,证实证人与原告(也就是“尹三”)于2014年12月份共同受雇于赵某,证人负责力工,原告负责瓦工,原告每天工资300元,证人每天工资150元,劳务结束后,赵某仅支付了部分生活费,其余工资始终未给付。证人与原告等工人将赵某诉至法院,证人在立案庭进行立案调解后,现已进入执行程序,原告未与被告达成立案调解。3、于文东证人证言,证实赵某于2014年12月雇佣证人与原告在富拉尔基区六中对面的一个健身房负责室内装修,证人是瓦匠,同时负责管理工人,每天工资400元,原告也是瓦匠,每天工资300元,原告共计出劳务28.5天。赵某支付给原告等10位工人共计8000元,大家把这个钱分了之后,尚欠尹某某7750元未给付。被告赵某未到庭,亦未发表质证意见。本院经对原告、被告提交的证据进行庭审质证和审查核实,作出如下评述:对于原告提交的证据1、2、3,具有真实性、合法性、关联性,且相互佐证,故本院对上述证据的证明力,予以确认。

经审理查明,2014年12月,被告赵某雇佣原告尹某某在位于富拉尔基区六中对面的健身房室内装修工程出劳务,原告负责瓦工,双方约定原告每日工资300元,原告共计出劳务28.5天。劳务结束后,被告给付原告部分劳务费,尚欠7750元至今未给付。

本院认为,被告赵某雇佣原告等人为其施工,原告尹某某与被告赵某之间的劳务关系成立,原告按约定提供劳务,被告应按时支付原告劳务费用。被告赵某虽未到庭,但原告提供了结算单及证人证言,现有证据已形成完整的证据链,被告赵某欠原告7750元劳务费的事实清楚,证据充分,原告的诉讼请求,本院应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵某于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告尹某某劳务费人民币7750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告赵某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。上诉期满7日内,未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  闫文新

人民陪审员  梁丽娜

人民陪审员  高庆齐

二〇一六年五月十二日

书 记 员  张宇薇