(2016)沪0107刑初448号

刘某某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初448号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人刘某某(绰号“小皮匠”),男,1965年4月3日出生,汉族,住江苏省江都市邵伯镇崔桥村刘一组32号;1990年7月因诈骗行为被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养二年;1995年6月因诈骗行为被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养一年六个月;2006年7月因盗窃行为被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养一年;2007年11月因盗窃行为被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养一年九个月;2009年7月因盗窃行为被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养一年九个月;2011年4月因盗窃行为被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养一年九个月;2013年9月因盗窃行为被处行政拘留十日;2014年10月因犯盗窃罪、故意伤害罪被上海市普陀区。上海市普陀区人民检察院以沪普检未检刑诉(2016)12号起诉书指控被告人刘某某犯寻衅滋事罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员厉某某出庭支持公诉。被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控:2015年12月5日16时许,徐某(不满十六周岁)得知其父亲被人殴打,遂纠集杨某、吴某某(两人均另行处理)等人至本市雪松路XXX号二楼泰煌火锅店,遇徐某父亲的朋友被告人刘某某。刘某某见状借机生事,挑唆徐某等人无故殴打被害人胡某某(另案处理),刘某某则持其携带的斧子欲砍胡某某,被胡某某夺下,胡某某持斧子与刘某某等人互殴。后刘某某被接警民警抓获。经鉴定,胡某某的伤势已构成轻微伤。

公诉机关指控证据有被害人胡某某的陈述及辨认笔录,证人徐某、吴某某的证言及辨认笔录,视频监控录像,验伤通知书、司法鉴定意见书,常住人口基本信息,刑事判决书,公安机关出具的工作情况等证据。公诉机关认定被告人刘某某的行为已构成寻衅滋事罪,被告人系累犯,应从重处罚,建议本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款之规定对被告人刘某某判处一年六个月以下有期徒刑。庭审中,被告人刘某某辩称未参与打架,仅拉架,不构成寻衅滋事罪。

经审理查明,2015年12月5日16时许,徐某(不满十六周岁)听说有人欲殴打其父亲,遂纠集杨某、吴某某(均另行处理)等人至本市雪松路XXX号二楼泰煌火锅店,询问在场的徐某父亲的朋友被告人刘某某。刘某某遂挑唆徐某等人殴打被害人胡某某。期间,刘某某手持随身携带的斧子欲砍胡某某,被胡某某夺下,胡某某持斧子与刘某某等人互殴。后刘某某被接警民警抓获。经鉴定,胡某某遭外力作用致左颧面部软组织创、右眼眶内侧壁骨折及双眼部挫伤,构成轻微伤。上述事实,有下列证据证实,均经庭审举证、质证,查证属实,本院应予确认:1、被害人胡某某的陈述及辨认笔录,证明案发当日,被告人刘某某拿出一把斧子,并扬言要砍人,被害人立即上前夺下斧子。此后有二、三个青年男子冲上来殴打被害人,被害人用手中的斧头对殴打的人挥砍。2、同案犯杨某的供述,证明案发当日16时许,徐某接到电话称其父亲被人砍了,于是其与徐某、吴某某、江某等赶至泰煌火锅店,但没见其父亲在场,只看到其父亲的朋友被告人刘某某在,便询问谁要砍其父亲,被告人刘某某向被害人胡某某指了指,徐某便上前与胡某某理论,此后双方发生互殴。胡某某用斧头将徐某、吴某某、杨某等人砍伤。3、证人徐某的证言及辨认笔录,证明案发当日16时许,其接到父亲朋友牛庆华电话称有人在泰煌火锅店内要砍其父亲,于是纠集朋友吴某某、杨某等赶至泰煌火锅店,但没见其父亲在场,只看到被告人刘某某在,便询问谁要砍其父亲,被告人刘某某向被害人胡某某指了指,徐某便上前质问胡某某,胡某某予以否认。张根宝将徐某拉至一旁,表示此前仅仅是和其父亲争执了几句。此时,被告人刘某某从其手提包内拿出一把斧头,要砍胡某某,被胡某某等人夺下,之后双方开始互殴。胡某某用斧头将徐某、吴某某、杨某等人砍伤,胡某某也被徐某等人打伤。4、证人吴某某的证言及辨认笔录,证明案发当日其与徐某、杨某等人在唱歌,16时许,徐某接到电话称其父亲在泰煌火锅店被人殴打,徐某便叫上吴某某、杨某、江某赶至火锅店,徐某询问谁殴打其父亲,刘某某指着胡某某说“是他要动手打你爸爸”,胡某某不承认,刘某某又重复了一遍“就是他,动手打你爸爸。”之后双方开始互殴,胡某某用斧头将徐某、吴某某砍伤。刘某某和胡某某也打过,被边上人推开后还摔倒在地上。5、视频监控录像,证明案发当日打架情况。6、验伤通知书、司法鉴定意见书,证明胡某某遭外力作用致左颧面部软组织创、右眼眶内侧壁骨折及双眼部挫伤,构成轻微伤。7、常住人口基本信息、刑事判决书,证明被告人刘某某的身份情况及前科情况;8、公安机关出具的工作情况,证明案发情况、被告人刘某某的到案经过。

本院认为,被告人刘某某在公共场所聚众殴打他人,致一人轻微伤,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予处罚。上海市普陀区人民检察院的指控成立。被告人刘某某关于其并未参与打架,仅是劝架的辩解,与查明的事实不符,本院不予采纳。被告人刘某某曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。公诉机关的量刑建议可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月5日至2017年3月4日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王惠笙

审 判 员  董婷婷

人民陪审员  王 俭

二〇一六年五月十二日

书 记 员  殷轶群附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。……