广东省揭西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5222刑初56号公诉机关揭西县人民检察院。被告人张云,男,汉族,广东省揭西县人,文化程度小学,无业,住揭西县。因本案于2016年1月8日被刑事拘留,同年1月15日被逮捕。现羁押于揭西县看守所。揭西县人民检察院以揭西检公诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人张云犯抢劫罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。揭西县人民检察院指派代理检察员陈晓斌出庭支持公诉,被告人张云到庭参加诉讼。现已审理终结。揭西县人民检察院指控:2016年1月8日凌晨1时许,被告人张云戴着口罩和手套,驾驶一辆女装摩托车窜到揭西县河××街道××东路“魅力男装”附近路段,采用威吓手段,强行抢走了被害人张某甲的现金人民币150元、一部红米note手机及一条银项链。经物价部门的估价鉴定:被抢红米note手机一部,价值人民币750元;银项链一条,价值人民币70元。上述事实,公诉机关当庭出示了作案现场及涉案物品照片,被告人张云的户籍证明及抓获经过,提取笔录,扣押及发还清单,物品移送清单;证人刘某甲、黄某、张某乙的证言;被害人张某甲的陈述;被告人张云的供述;物价部门的涉案物品价格鉴定结论书,现场勘验检查笔录等材料证实。
公诉机关指控认为,被告人张云以非法占有为目的,采用胁迫手段,强行劫取他人财物,其行为应当以抢劫罪追究刑事责任。被告人张云归案后如实供述,依法可从轻处罚。提请本院依法判处。公诉机关并以被告人张云犯抢劫罪,建议本院判处有期徒刑三年至五年有期徒刑。
被告人张云对指控的事实供认不讳,要求从轻处罚。
经审理查明,2016年1月8日凌晨1时许,被告人张云戴着口罩和手套,驾驶一辆黑色女装摩托车窜到揭西县河××街道××东路“魅力男装”附近路段时,看见被害人张某甲在路上走,遂下车追赶并采用捂住嘴巴的手段,强行抢走被害人张某甲的一部红米note手机、一条银项链及现金人民币150元,然后逃离现场。经揭西县物价局价格认证中心的价格鉴定:被抢红米note手机一部,价值人民币750元;银项链一条,价值人民币70元。上述事实,有公诉机关举证,并经庭审质证,本院予以采信的如下证据证实:1、作案现场、作案工具及赃物、赃款照片。经被告人张云、被害人张某丁的辨认,确认无误。2、被告人张云的户籍证明及到案经过。揭西县公安局证实被告人张云的出生时间等基本情况,同时证实,被告人张云于2016年1月8日4时许被群众扭送到河婆派出所。3、提取笔录、扣押清单、随案移交清单及发还清单。证实2016年1月8日4时许,河婆派出所从被告人张云处提取到黑色五羊本田摩托车一辆、红米手机一部、银项链一条及现金人民币150元,同时提取到匕首一把,并对上述提取的物品进行扣押,后将扣押的手机、银项链及现金人民币150元归还被害人张某甲。4、被害人张某甲的陈述。张陈述2016年1月8日凌晨1时许,她在城建局对面卖烧烤打烊后推着烧烤车到位于农某的出租屋,然后又走路准备返回烧烤的地方。当走到路口时,一年轻男子驾驶一辆摩托车从后面追赶上来并拦在她前面停下了,她见该男子戴着口罩从摩托车上下来,便往前面跑去,后被该男子追上并捂住嘴巴,然后威胁她将身上的东西拿出来,她见状便将身上的手机及现金拿给该男子,后该男子还伸手将她脖子上的银项链扯下抢走。后她看到丈夫出现在出租屋门口,便大声叫喊,丈夫听见后便追赶过来,该男子见状便驾驶摩托车逃走。5、证人刘某甲的证言。刘证实2016年1月8日凌晨1时许,他和妻子刘某乙在城建局对面卖烧烤,收摊后刘某乙先推着烧烤车返回出租屋,后他也推着另一辆烧烤车返回出租屋。刚到出租屋准备进门时便听到张某甲在不远处的路口叫他,他看到张某甲被一个男子拉住并捂住嘴巴,他见状便追过去,该男子便骑上一辆女装摩托车准备逃跑,他想拉住该男子,但没有拉到,该男子便驾驶摩托车逃跑了。他回到出租屋后便打电话给朋友,叫朋友一起出去拦截,后于凌晨约2时许,他们在文化广场看到该男子,该男子还戴着口罩,驾驶一辆黑色女装摩托车,他们上前想要抓该男子,该男子见状便逃跑,后在下滩小学后面被他们拦下,该男子便拿出一把匕首威胁他们,后被他们制服。被抓获后,该男子说他错了,抢了东西,并拿出一百多元及抢走的手机想要还给他们,并要求放过他,后他们便将该男子扭送到派出所。6、证人张某乙的证言。张证实2016年1月8日凌晨1时许,刘某甲打电话给他,称妻子在河××街道××被一男子抢走了项链、手机及钱包,于是他便与刘某甲夫妻及黄某、“周某”等人到河婆圩寻找抢劫的男子。凌晨约2时许,他们在广场看到一个戴着口罩,驾驶一辆黑色女装摩托车的可疑男子,非常像抢劫的人,他们便跟着后面,当来到河婆桥头的榕树下的时候,刘某甲的妻子确认该男子便是抢劫她的人,他们便追上去,该男子见状便加大油门逃走,后在下滩小学后面被他们拦下,该男子便拿出一把匕首威胁他们,后被他们制服,该男子说他错了,抢了东西,并拿出一百多元及抢走的手机想要还给他们,并要求放过他,后他们便将该男子扭送到派出所。7、证人黄某的证言。黄证实2016年1月8日凌晨1时许,他和张某乙在一起玩,后张某乙接到刘某甲的电话,称妻子被一个戴着口罩并驾驶一辆黑色女装摩托车的男子抢劫了,他便和张某乙等人找到刘某甲,然后分头寻找抢劫的人。凌晨2时许,他接张某乙的电话称已经发现抢劫的人,且他们已经往河堤路方向追赶。他便追赶过去,并在下滩小学后面路段将对方拦下,一开始该男子从摩托车上拿出一把匕首威胁他们,后被他们制服,该男子称他错了,是抢东西的人,并拿出一百多元及抢走的手机想要还给他们,并要求放过他,后他们便将该男子扭送到派出所。8、被告人张云的供述。张供述2016年1月8日凌晨,他酒后戴上口罩及手套,然后驾驶一辆女装摩托车从河婆街道后埔村出来。行至新东路附近时,看到一女子在走路,便打算抢劫该女子,随后加大油门追上前,并在该女子前面停下来,该女子见状便往前跑,他便下车并上前捂住该女子的嘴巴,并叫该女子将东西拿出来,该女子便从身上拿出手机及现金,他接过后装进口袋,然后翻开该女子的衣领,将脖子上的银项链扯下抢走。抢劫后,突然被该女子挣脱,然后一边跑一边叫她的丈夫,他便追赶过去,但发现前面有人跑过来,他便骑上摩托车逃离现场。后他驾驶摩托车回家,并从家里拿出一把匕首放在裤袋,然后又驾驶摩托车返回河婆圩,当行至霖都大道时被一辆汽车及三辆摩托车拦住,他见状便驾驶摩托车往后埔方向逃走,至下滩××附近便被追上,并摔倒在地,后被殴打并被扭送到派出所。9、揭西县公安局河婆派出所出具勘查号为:K4452225000002016010002号的现场勘验笔录。证实现场位于揭西县河××街道××东路魅力男装××巷,该巷道为东北往西南方向走向,东北向通往农某,西南与新东路连接,北侧为军田居委住宅区,东侧为河平住宅区,被抢地点位于该巷道西南端巷道。10、揭西县物价局价格认证中心出具的揭西认证鉴(2016)3号涉案物品价格鉴定结论书。载明案发后揭西县公安局河婆派出所委托揭西县物价局价格认证中心对涉案财物进行价格鉴定,2016年1月11日,揭西县物价局价格认证中心作出鉴定,认定红米note手机一部,价值人民币750元;银项链一条,价值人民币70元。
本院认为,被告人张云无视国家法律,以非法占有为目的,采用捂嘴的方式,强行抢走他人的财物,其行为侵犯了公民的人身权利和财产所有权,已构成抢劫罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张云归案后如实供述,在庭审过程中自愿认罪,依法可以从轻处罚。公诉机关的建议量刑幅度适当,本院依法予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张云犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币5000元。罚金应于本判决生效之日起三十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2020年1月7日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖乐生
人民陪审员 张俊超
人民陪审员 林晓芬
二〇一六年五月十二日
书 记 员 李旭敏附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。