(2016)豫10民终856号

李巧玲与许昌市第八中学财产损害赔偿纠纷二审民事裁定书

法院
河南省许昌市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
河南省许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
李巧玲,许昌市第八中学
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

河南省许昌市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫10民终856号上诉人(原审原告)李巧玲,女,汉族,1955年3月19日生。委托代理人陈拓业,河南新莲律师事务所律师。被上诉人(原审被告)许昌市第八中学,住所地许昌市魏都区。法定代表人王书明,该校校长。委托代理人李新霞,河南君志合律师事务所律师。

上诉人李巧玲因与被上诉人许昌市第八中学财产损害赔偿纠纷一案,不服魏都区人民法院(2015)魏民初字第434号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案,上诉人李巧玲及其委托代理人陈拓业,被上诉人许昌市第八中学的委托代理人李新霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认为,原告的丈夫郭瑞山生前曾经在被告单位工作过,郭瑞山作为劳动者,其基于劳动合同或者根据法律法规规定所享有的相关劳动者的权利具有人身专属性,该权利的行使主体系郭瑞山本人,他人不能继承。原告以其本人名义起诉,诉讼主体错误,其起诉应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(一)项、第一百五十四条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:驳回原告李巧玲的起诉。

上诉人李巧玲诉称,本案所涉及的养老保险费、医疗保险费及基本生活费,属郭瑞山与上诉人的家庭财产权益,并非属郭瑞山本人专属享有,上诉人依法有权要求被上诉人给付;上诉人提起本案诉讼,完全符合《民事诉讼法》的相关规定,原审法院应对本案进行实体审理,一审驳回上诉人的起诉,适用法律错误。总之,请求撤销一审裁定,指令一审法院对本案进行实体审理。

被上诉人许昌市第八中学辩称,上诉人在一审中提起的诉讼请求及事实均为郭瑞山与被上诉人之间的劳动争议,属于郭瑞山本人依法享有的人身专属权利,在郭瑞山生前没有提起诉讼的情况下,上诉人主张属于郭瑞山的劳动权利属于诉讼主体不适格,一审驳回其起诉并无不当。综上,上诉人的上诉理由不能成立,一审裁定认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。经审理,

本院认为一审裁定存在认定事实不清,适用法律不当的问题。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:

一、撤销魏都区人民法院(2015)魏民一初字第434号民事裁定;

二、指令魏都区人民法院对本案审理。本裁定为终审裁定。

审判长 吴 涛

审判员 孙根义

审判员 杨少杰

二〇一六年五月十二日

书记员 侯伟丽