(2016)桂11刑更435号

廖坤刑事裁定书

法院
广西壮族自治区贺州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-05-26
所属地区
广西壮族自治区贺州市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

广西壮族自治区贺州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂11刑更435号罪犯廖坤,现在广西壮族自治区钟山监狱六监区服刑。广西壮族自治区贺州市八步区人民法院于2010年7月5日作出了(2010)贺八刑初字第221号刑事判决,以被告人廖坤犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民6000元。因在服刑期间确有悔改表现,经本院分别于2013年7月15日以(2013)贺刑执字第718号刑事裁定减去有期徒刑一年五个月,于2014年11月25日以(2014)贺刑执字第1406号刑事裁定减去有期徒刑一年二个月(刑期自2009年8月29日起至2018年1月28日止),剥夺政治权利二年不变。广西壮族自治区钟山监狱于2016年4月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。贺州市人民检察院指派检察员陶英军、代理检察员李冈林出庭执行法律监督职务,提出减刑建议的执行机关代表张志强、刘绍恩出庭执行职务。本案现已审理终结。广西壮族自治区钟山监狱报称,罪犯廖坤在服刑改造期间能认罪悔罪,安心改造,学习认真,劳动积极,取得较好成绩,确有悔改表现。2014年、2015年评为监狱级改造积极分子。以上事实,有广西壮族自治区钟山监狱提供的罪犯奖惩审批表、罪犯计分考核登记表、罪犯评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表和管教干警吴远宁以及罪犯证人陆天文、谭德、王敏出庭作证的证言等证据予以证实。

经审理查明,广西壮族自治区钟山监狱呈报罪犯廖坤在服刑期间确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分。本院予以确认。

本院认为,罪犯廖坤在服刑期间认罪悔罪,遵守监规,接受改造,学习认真,劳动积极,确有悔改表现,依法可以减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:准予对罪犯廖坤减去有期徒刑一年六个月(刑期自2009年8月29日起至2016年7月28日止),剥夺政治权利二年不变本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  甘怀新

审判员  谭洪生

审判员  于克平

二〇一六年五月十二日

书记员  左 正