(2015)曲民初字第1036号

鲍某与曲阜市园林管理局确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
曲阜市人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-05-31
所属地区
曲阜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
鲍某,曲阜市园林管理局
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款;《最低工资规定》:第十二条第一款

裁判文书全文

山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2015)曲民初字第1036号原告鲍某。委托代理人孔令函,山东众立律师事务所律师。一般代理。被告曲阜市园林管理局。负责人颜世国,局长。委托代理人孙腾,山东圣城律师事务所律师。一般代理。

原告鲍某诉被告曲阜市园林管理局确认劳动关系纠纷一案,原告于2015年7月29日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲍某及其委托代理人孔令函,被告曲阜市园林管理局的委托代理人孙腾到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告鲍某诉称,我于1980年至今在被告处工作,一直从事绿化工作,多次被评为“先进工作者”,被告一直未给我交纳社会保险,工资低于最低工资标准。我现在马上面临退休,我多次找被告单位领导反映情况要求解决交纳各项保险,补发差额工资等问题,但被告一直没有给我解决。2015年5月8日,我将被告诉至曲阜市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称曲阜仲裁委),2015年7月13日,曲阜仲裁委出具曲劳人仲案字(2015)第037号仲裁裁决书,我不服该裁定,于2015年7月29日诉至法院,请求法院依法判决我与被告之间的劳动关系从1980年开始,交纳五险,并按最低工资标准补助我的工资差额(按国家规定从实行最低工资制度至今),并承担诉讼费用。

被告曲阜市园林管理局辩称,1、原告从1980年至2010年与我单位存在劳动关系,2011年无劳动关系,2012年至今与我单位存在劳动关系。我们认为劳动关系中断了,应从2012年计算至今。2、补缴社会保险不属于法院受理范围。3、被告给原告发放的工资未低于最低工资标准,即使存在低于最低工资标准的情形应属存在特殊情况。

经审理查明,原告鲍某于1980年2月份到被告处从事园林绿化工作至今,工作期间原告多次被被告授予“先进生产(工作)者”、“先进个人”等荣誉称号,双方曾于1992年签订临时工劳动合同。2015年5月8日,原告鲍某因确认劳动关系、补缴社会保险、劳动报酬等纠纷向曲阜仲裁委提起仲裁。2015年7月13日,曲阜仲裁委做出曲劳人仲案字(2015)第037号裁决书,裁决“1、鲍某与曲阜市园林管理局事实劳动关系成立,双方劳动关系存续时间为:2008年1月1日起至今。2、由被告一次性支付原告低于最低工资标准差额待遇共计8040.4元。”原告鲍某不服该裁定,于2015年7月29日诉来本院,要求判令原、被告之间的劳动关系从1980年开始,补缴保险,并按照最低工作标准补足工资差额,被告承担案件诉讼费用。

本院认为,原告鲍某自1980年2月份起即在被告处从事园林绿化工作,由原告提供的保存于曲阜市档案局的临时性用工登记表、曲阜市城镇就业证书、被告发放给原告的多份先进工作者证奖状、1992年临时工劳动合同为证,虽双方在原告工作期间的其他年份未签订书面劳动合同,但已形成事实劳动关系,被告也予以认可,故原告鲍某与被告的事实劳动关系自1980年2月份开始。

被告虽辩称,原、被告的事实劳动关系在2011年已经解除(中断),并称2011年与原告系承包关系,其事实劳动关系应从2012年重新开始计算,但被告并未提供相关证据证实原、被告之间的事实劳动合同于2011年解除,也未提供证据证实2011年原、被告之间形成了新的承包关系,故根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定,被告的该辩解本院不予采信。对原告要求被告补缴社会保险的请求,因社会保险属于行政征缴,不属法院民事案件受案范围,故对原告该请求,本院不予采信。对于原告要求被告从1995年起补齐低于最低工资标准差额待遇的请求,因原、被告均未提供自1995年以来原告详细确切的工资数额,且原告庭后明确表示放弃2008年之前的最低工资差额,并认可曲劳人仲案字(2015)第037号裁决书中第二项中“自2008年以来被告应当支付给原告的最低工资待遇8040.4元”的裁决,因(2015)第037号裁决书中关于最低工资待遇的裁决系终局裁决,且被告并未对其提起诉讼,故对裁决书中的该内容,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,参照劳某发(2005)12号文件关于确立劳动关系有关事项的通知、劳某发(2004)12号文件《最低工资规定》第12条之规定,

判决如下:

一、原告鲍某与被告曲阜市园林管理局之间的事实劳动关系存续时间为1980年2月至今;

二、由被告曲阜市园林管理局一次性支付原告鲍某自2008年低于最工资标准差额待遇共计8040.4元,于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告曲阜市园林管理局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本二份,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  刘 燕

人民陪审员  王红娟

人民陪审员  张洪栋

二〇一六年五月十二日

书 记 员  刘 艳