河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终1027号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司。住所地信阳市。负责人彭永恒,该公司总经理。委托代理人祝卫东,河南文开律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李金山,男,1939年1月30日生,汉族。委托代理人李平强,固始县李店中心法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)沈家学,男,1971年8月15日生,汉族。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司(以下简称人保信阳分公司)因与被上诉人李金山、沈家学机动车交通事故纠纷一案,不服固始县人民法院(2016)豫1525民初51号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,上诉人人保信阳分公司的委托代理祝卫东、被上诉人李金山的委托代理人李平强到庭参加诉讼,被上诉人沈家学经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。原审法院审理查明,2015年3月21日13时30分,沈家学驾驶豫S×××××轿车沿312国道由西向东行驶到胡族铺小河桥路段时,由于操作不当,撞到了同向驾驶电动三轮车的李金山,致李金山受伤,电动三轮车受损(在叶阳州处维修电动车花去费用400元)。该事故经固始县公安交通警察大队认定,沈家学应对该起事故承担全要责任。李金山受伤后,被送致在固始县人民医院治疗,诊断为锁骨骨折等,2015年4月9日出院,实际住院19天,花去费用14153.01元。信阳经信阳天正法医临床司法鉴定所对李金山出具的信阳天正司鉴所(2015)临鉴字第349A号司法鉴定意见书,其鉴定意见为:根据《人身损害误工期、误理期、营养期评定规范》之规定,综合判定,误工期限120日,治疗恢复期间护理期限60日,营养期限90日。固始县人民医院医务科出具《关于李金山二次手术费用评估咨询意见函》“如取出内固定物住院约需15天,一般在不出现感染等意外情况下,主要医疗费合计6092元”。固始县胡族铺镇双庙村委会出具证明,李金山早年丧偶,独自一人,以种地维持生活。豫S×××××轿车在人保信阳分公司处投有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,保险期间均为2014年5月15日至2015年5月14日止,商业第三者责任险的保险金额为50万元,并有不计免赔特约。原审法院认为,公民享有生命健康权,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。固始县交通警察大队对该起事故发生的经过、当事人导致交通事故的过错及责任已做出认定,事故当事人均无异议,经本院审核,可以作为原、被告承担民事责任的依据。对李金山因此次交通事故造成的损失,本院依据事实,结合相关法律认定如下:1、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。依据上列原则,经本院审核,其医疗费确认为14153.01元;2、营养费,李金山共住院治疗19天,院外营养90天,按20元/天标准,该项为2180元;3、住院伙食补助,按30元/天为标准,该项为570元;4、护理费,李金山住院治疗19天,院外护理60天,按我省上年度居民服务业和其他服务业28472元/年标准,该项为6162.43元;5、误工费,李金山受伤前,以种地为生,无证据证实其丧失劳动能力,故对其误工费请求,本院予以支持。其住院治疗19天,院外120天,误工期为139天,按农、林、牧、渔业25402元/年标准,该项为9673.64元;6、交通费,依照原告李金山住院治疗的情况,该项酌定为500元;7、二次手术费,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,结合固始县人民医院医务科出具《关于李金山二次手术费用评估咨询意见函》,对该项6092元本院予以支持;8、车损,400元;8、鉴定费1200元,有鉴定费票据为凭,予以认定;以上各项损失39731.08元(不含鉴定费),依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定应由人保信阳分公司在交强险限额内先行赔偿,超出部分因本案沈家学负事故全部责任,豫S×××××轿车在人保信阳分公司处投有第三者商业责任保险,并有不计免赔特约,未超出保险限额,应由人保信阳分公司在第三者商业责任保险赔偿。依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十三条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司信阳市分司赔偿李金山39731.08元,于本判决生效后五日内付清。
二、驳回李金山其他诉讼请求。人保信阳分公司不服原审判决,上诉称,1、李金山已经76岁了,一审法院判决赔偿误工费无事实依据。2、一审判决未依据“三期鉴定”意见,重复将李金山住院期间计算上。请二审法院据实改判。李金山答辩称,1、答辩人居住在农村,主要收入及生活来源以种地为主,而不是享受国家退休职工的待遇。2、答辩人受伤住院是客观事实,不需要鉴定,“三期鉴定”是对答辩人受伤出院后恢复期间的鉴定,请求维持一审判决。经二审审理查明的事实与一审认定的基本事实一致。
本院认为,本次交通事故发生时被上诉人李金山虽然已经76岁,但其身份是农民,主要收入及生活来源以种地为主,亦没有证据显示其不具备劳动能力,故原审法院判决支持李金山误工费的诉求符合情理。李金山因本次事故住院19天,原审法院结合李金山的“三期鉴定”情况综合认定其误工期、护理期、营养期的天数较为合理,本院予以支持。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由均不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人承担。本判决为终审判决。
审 判 长 徐 宏
代理
审判员 付 巍
代理
审判员 任明乐
二〇一六年五月十二日
书 记 员 熊莉萍