(2016)浙0781民初1660号

中国农业银行股份有限公司兰溪市支行与钱振东信用卡纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司兰溪市支行,钱振东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初1660号原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行,住所地兰溪市兰江街道丹溪大道17号。负责人陈中清,行长。委托代理人胡小华,系中国农业银行股份有限公司兰溪市支行员工。被告钱振东。委托代理人陈岳荣,浙江万申佳律师事务所律师。

原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行诉被告钱振东信用卡纠纷一案,本院于2016年3月30日受理后,依法由

审判员郭茹独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行委托代理人胡小华、被告钱振东及委托代理人陈岳荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行诉称,2011年9月15日被告向我行申请办理金穗企业家贷记卡,��号51×××95,信用额度50万元,被告在2014年4月18日至2014年5月18日期间共消费6笔,金额总计408796.28元至今未还。现向法院起诉,请求依法判令被告立即归还原告金穗企业家贷记卡透支本金408796.28元、利息144174.52元(利息已算至2016年3月17日,以后以本金408796.28元按日万分之五计息)、滞纳金22468.55元,年费2000元,以上合计577439.35元。原告向本院提供的证据材料有:1、原告营业执照、组织机构代码证,被告身份证,证明原、被告的主体资格;2、浙江企业家卡申请表、中国农业银行金穗企业家贷记卡章程、交易明细,证明被告办理信用卡及透支的事实;3、信函催收清单,证明原告向被告催款事实。

被告钱振东庭审中辩称,对原告所述的事实无异议,因目前资金周转发生困难,要求分期归还。被告钱振东未向��院提供证据材料。原告提供的证据材料,经当庭举证质证,被告无异议,本院予以确认。经审理,本院认定如下事实,2011年9月15日,被告向原告办理金穗企业家贷记卡,卡号51×××95,信用额度人民币50万元,被告需向原告交纳年费,未能在免息还款期内偿还最低还款额的,应就最低还款额的未偿部分支付滞纳金,利息按日万分之五计收。领取金穗企业家贷记卡后,被告在2014年4月18日至2014年5月18日期间,共消费人民币408796.28元,至今未还。截止2016年3月17日,被告尚欠原告透支款本金人民币408796.28元、利息144174.52元、滞纳金22468.55元、年费2000元。现原告向本院起诉,要求解决。

本院认为,原、被告之间签订的信用透支合约合法有效,被告未按合约履行义务,构成违约,因此,原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共��国合同法》第四十四条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告钱振东于本判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行透支款本金人民币408796.28元、利息144174.52元、滞纳金22468.55元、年费2000元(利息、滞纳金已计算至2016年3月17日,之后的利息、滞纳金按照合约的约定计算至实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4787元(已减半收取),由被告钱振东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员  郭 茹二〇一六年��月十二日代

书记员  张筱玮