北京市西城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0102刑初244号公诉机关北京市西城区人民检察院。被告人刘×1,男,×年×月×日,原系北京×采石厂承包人。因涉嫌犯非法占用农用地罪于2014年9月12日被羁押,同年10月17日被取保候审。北京市西城区人民检察院以京西检公诉刑诉(2016)181号起诉书指控被告人刘×1犯非法占用农用地罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市西城区人民检察院指派代理检察员王兆华出庭支持公诉,被告人刘×1到庭参加诉讼,现已审理终结。北京市西城区人民检察院指控:2006年至2012年间,被告人刘×1未取得林业主管部门批准,在北京市房山区河北镇河北村北港沟开采石灰岩,致开采山体上的灌木林地20.52亩被毁。经鉴定,涉案林地植被完全破坏。2014年9月12日,被告人刘×1自动到公安机关投案。上述事实,被告人刘×1在开庭审理过程中没有异议,并有证人曹×、刘×2、安×1、刘×3、安×2、安×3、尤×、王×证言、国家林业局森林公安司法鉴定中心出具的物证鉴定书、北京林业大学林学院出具的鉴定意见书、现场勘验检查笔录、现场照片、辨认笔录、北京市国土资源局关于北京市北港×采石场有限责任公司非法占用农用地土地利用总体规划情况的复函及北京市国土资源局房山分局关于北京市房山区北港沟北京×采石有限公司开采地区的相关材料说明、北京市房山区园林绿化局出具的证明材料、采矿许可证、企业法人营业执照、企业承包合同、受案登记表、北京市公安局森林公安分局出具的到案经过、户籍材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘×1违反土地管理法规,非法占用林地开采石料的行为,造成林地大量被毁坏,破坏了国家对环境资源的保护制度,其行为已构成非法占用农用地罪,依法应予以惩处。北京市西城区人民检察院指控被告人刘×1犯非法占用农用地罪成立。鉴于被告人刘×1经电话传唤后自行到案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚并适用缓刑。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条及《最高人民法院﹤关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释﹥》第一条之规定,
判决如下:被告人刘×1犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币七千元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 孟丽娟
二〇一六年五月十二日
书记员 杨雪霖