上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初1526号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人陈某某,男,1964年7月15日生,汉族,户籍地上海市杨浦区。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉(2016)1220号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员任某某出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2015年9月10日7时24分许,被告人陈某某驾驶牌照号为沪B2XX**大型普通客车沿上海市浦东新区博山路由西向东行驶至罗山路口,遇红灯亮时提前起步越过停止线驶入路口,后遇绿灯左转弯通过路口时,因疏于观察而未确保行车安全,造成大型普通客车与该处由东向西未经人行横道通过路口的被害人虞慧琴相撞,致使被害人虞慧琴被撞倒地遭碾压致全身多发伤而死亡。经交警部门认定,被告人陈某某承担事故主要责任,被害人虞慧琴承担事故次要责任。事故发生后,被告人陈某某当场拨打“110”电话报警,并在现场等候民警处理,到案后如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人陈某某向被害人家属赔偿了人民币590,000元并已取得被害人家属谅解。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的司法鉴定中心鉴定意见书,居民死亡医学证明书、火化证明,司法鉴定中心痕迹鉴定意见书、车辆速度检验鉴定意见书、车辆安全技术状况检验报告书、交通信号检验鉴定意见书,交通事故认定书,现场勘查笔录及相关照片,经济赔偿凭证及谅解书,相关户籍证明、驾驶证、行驶证、机动车信息查询情况,相关110接警登记表及公安机关出具的案发经过以及被告人的供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关的指控成立,予以支持。鉴于被告人陈某某系自首,且自愿认罪,依法从轻处罚。陈某某赔偿被害人家属经济损失,并已取得被害人家属谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)被告人陈某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 丁晓青
二〇一六年五月十二日
书记员 周虹艳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。