安徽省泾县人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖1823行初1号
原告:王四六,男。
被告:泾县云岭镇人民政府,住所地安徽省泾县云岭镇街道。
法定代表人:束剑,该镇镇长。
委托代理人:吴泾中,该镇司法所副所长。
委托代理人:曹静,安徽泾川律师事务所律师。
第三人:泾县云岭镇郭峰村村民委员会,住所地安徽省泾县云岭镇郭峰村。
法定代表人:王豹东,该村委会主任。
委托代理人:王来水,该村委会工作人员。
第三人:王之力(系原告王四六之兄),男。
原告王四六诉被告泾县云岭镇人民政府(以下简称云岭镇政府)土地行政管理行政征用及行政赔偿一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。
原告王四六诉称:本案水稻田是1982年承包责任田时分给我父亲的(户主王德民),当时有7口人。我当时年幼还不管事,其后我自己家里又要分家,我哥和我姐的田都已分好。当时此田有3口人,分别是:我、四哥、母亲。2012年我和老四户口分开,共同继承了这个田,云岭镇派出所也有记录,生产队长都知道。2013年因政府要征用此田一部分用于修桥、修路,本人支持政府的工作。征收部分的田为四哥的(有协议但被骗),我的田暂时堆放砂石,用后归还。2015年11月11日,施工队征收我的田,当时我正好在家被制止。2015年11月19日,胡镇长打电话给我说此田已征收。2015年12月2日我当面问胡镇长,他说是这样的(有视频为证)。此田是本人仅有的一点生活根本之用,在本人无协议,无赔偿的情况下,侵犯我的根本利益。故原告向法院起诉,1、要求确认被告征用土地(泾县云岭镇郭峰村红家边,新桥头路西面一块田)行为违法。2、要求行政赔偿三年的水稻损失15225元、土地赔偿是115750元(或将我的水稻田在规定的时间内恢复原状)。原告在庭审中提出因被告要求,原告为协调本纠纷来回跑了五次,每次车旅费等损失1000元,要求追加损失5000元。
被告云岭镇政府辩称:被告对郭庄路郭峰桥危桥实施改造,系应基层组织及广大人民群众的要求,为了方便群众出行和生产生活,是公共利益的需要。郭峰村位于云岭镇西南部,是全镇大理石矿重要产地之一。近年来随着社会经济的发展,郭峰村郭庄路上的老桥年久失修,大型车辆无法通过,存在较大安全隐患,严重影响了当地群众出行和生产生活。2012年10月16日,云岭镇郭峰村村民委员会向镇政府提出了《关于郭峰村申请对郭庄路郭峰桥危桥改建的报告》,恳请镇政府对郭峰村郭庄路老桥实施农村公路危桥改建项目。为此,被告专门成立了云岭镇危桥改造工程建设领导组,安排部署危桥改建项目。并于2013年4月对郭峰桥危桥改造工程进行了招投标,由安徽新科交通建设有限责任公司中标建设。2013年4月29日,被告发布“郭峰村施工公告”,将危桥改建工程相关事宜进行公告告知。由此可见,被告所实施的郭峰村危桥改建工程完全是出于公共利益的需要,是为了方便群众的生产生活。被告使用原告的土地是用于修建农村桥梁道路,根据相关规定不需要办理相关手续,不属于违法行为。被告就危桥改建工程使用原告户水田,与原告户家庭成员签订协议,系乡村道路等建设占用土地,并不涉及改变农村集体土地所有权,是双方协商一致的结果。由于郭峰村危桥改建工程涉及到周边群众的生产生活,系属于乡村道路等建设占用土地。因此,虽然镇政府与原告户家庭成员王之力签订协议名为“征用协议”,但实际上并未改变土地的集体所有权性质,系双方协商一致的结果。原告户家庭成员代表王之力,代表原告户签字同意并领取了土地补偿款,原告本人对此是知情且认可的。承包经营权证户主是王志立(王之力),所以被告与承包户上显示的户主签订协议不属于违法行为。原告诉请的行政赔偿更是无任何事实依据和法律依据。如前所述,鉴于农村危桥改建工程不改变农村集体土地所有权性质,故具体占用补偿方式和标准由双方协商确定。双方已在协议中明确了补偿的方式和标准,应为合法有效。现原告无理提出水稻损失、土地赔偿等费用,显无任何事实依据和法律规定。综上,原告的诉请无任何事实和法律依据,恳请法院予以驳回。第三人泾县云岭镇郭峰村村民委员会述称:同意被告的答辩意见。第三人王之力述称:我签订协议只能代表我个人,没有代表我兄弟签协议,我们兄弟之间没有任何委托手续。
本院认为:《中华人民共和国行政复议法》第三十条第一款规定“公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的,应当先申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院提起行政诉讼。”原告认为被告征用其所承包的水稻田,侵犯了其根本利益,即侵犯了其农村集体土地使用权,属于该法本条款规定的范围。因此,原告认为被告侵犯了其土地的使用权,必须先向被告上一级行政机关申请行政复议,之后才能向人民法院提起行政诉讼。最高人民法院《关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第十条“土地权利人对土地管理部门组织实施过程中确定的土地补偿有异议,直接向人民法院提起诉讼的,人民法院不予受理,但应当告知土地权利人先申请行政机关裁决。”原告对被告作出的土地补偿有异议,提出新的土地赔偿请求,必须先向被告上一级行政机关申请行政裁决,之后才能向人民法院提起诉讼。本案原告在既未申请行政复议,也未申请行政裁决的情况下,直接向人民法院提起诉讼的,人民法院应当裁定不予受理,已经受理的,裁定驳回起诉。原告在庭审中要求追加因协调本纠纷往返车旅费等损失5000元的请求事项,不属于行政审判权限范围,所以也应裁定驳回起诉。依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、第(五)项、第(十)项的规定,
裁定如下:驳回原告王四六的起诉。案件受理费50元(原告已预交),退还原告。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 张英莲
人民陪审员 王 健
人民陪审员 许婷婷
二〇一六年五月十二日
书 记 员 卫芝琳附:相关法律条款最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(十)不符合其他法定起诉条件的。