陕西省西安市长安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0116刑初177号公诉机关西安市长安区人民检察院。被告人高某某。2014年9月15日因盗窃罪被咸阳市渭城区人民法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金5000元,2015年5月4日刑满释放。2015年12月4日因本案被抓获。2015年12月5日被送往西安市公安局强制隔离戒毒所强制戒毒。2015年12月5日因涉嫌盗窃罪被公安长安分局刑事拘留,2016年1月11日被依法逮捕。现羁押于西安市看守所。被告人高某甲。2010年11月12日因犯抢劫罪被西安市雁塔区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金一万元,2013年2月22日刑满释放。2015年12月4日因本案被抓获。2015年12月5日因涉嫌盗窃罪被公安长安分局刑事拘留,2016年1月11日被依法逮捕。现羁押于西安市看守所。西安市长安区人民检察院以长检公诉刑诉(2016)169号起诉书指控被告人高某某、高某甲犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。西安市长安区人民检察院指派检察员闫亚飞出庭支持公诉,被告人高某某、高某甲均到庭参加了诉讼。现已审理终结。西安市长安区人民检察院指控:2015年11月13日,被告人高某某、高某甲二人相约到西安市长安区太乙宫街道偷盗手机。当天16时许,二人窜入太乙宫街道“星战网吧”,发现在该网吧上网的被害人王某将自己的一部银色“苹果”6手机放在电脑桌上,被告人高某某向王某身后地上扔了些零钱并拍肩膀让王某捡拾,被告人高某甲趁王某转身弯腰拾钱时伸手将王某放在电脑桌上的一部银色“苹果”6手机(2014年10月购买,价值为5600元,无法提供发票,无法价格评估)盗走,后被告人高某某、高某甲迅速逃离网吧,二人将所盗手机以1700元的价格在西安市小寨销赃,赃款二人平分。同年11月28日,被告人高某某、高某甲再次到太乙宫街道“星战网吧”伺机盗窃。当天19时许,发现在此上网的高某某将自己的一部“金色”苹果6S手机放在电脑桌上,被告人高某某、高某甲再次故伎重演将高某某的“金色”苹果6S手机(2015年11月17日购买,价值5288元,西安市长安区价格认证中心看完公安机关提供的材料后告知该手机在保值期内应按原价值计算)盗走,后二人乘出租车前往西安市雁塔区小寨十字将所盗手机以1500元销赃,赃款平分。2015年12月4日14时许,被告人高某某、高某甲二人再次相约到太乙宫盗窃,被太乙宫派出所民警在太乙宫街道巡逻盘查时发现并抓获。上述事实,被告人高某某、高某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有报案材料、破案及抓获经过、被害人的陈述、被告人的供述与辩解、购买手机发票、前科刑事判决书、被告人的户籍证明、情况说明等相关证据证实,确实充分,足以认定。
本院认为,被告人高某某、高某甲以非法占有为目的,在公共场所网吧扒窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,构成盗窃罪。西安市长安区人民检察院指控被告人高某某、高某甲犯盗窃罪罪名成立,依法应予处罚。被告人高某某、高某甲系累犯,依法应当从重处罚。被告人高某某、高某甲在侦审阶段能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,属坦白,依法可以对被告人高某某、高某甲从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人高某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2016年10月3日止),并处罚金三千元(限判决生效后一个月内缴纳)。被告人高某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2016年10月3日止),并处罚金三千元(限判决生效后一个月内缴纳)。
二、对被告人高某某、高某甲的违法所得继续追缴,扣押在案的金属镊子一把依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 黄 一
审 判 员 何向阳
人民陪审员 李顺利
二〇一六年五月十二日
书 记 员 许 敏