河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终734号上诉人(原审原告)张转海,男,1962年10月29日生,汉族。委托代理人贺维永,江苏钟鼓楼律师事务所律师。被上诉人(原审被告)XX,男,1985年8月5日生,汉族。委托代理人陈福华。
上诉人张转海因民间借贷纠纷一案,不服确山县人民法院(2015)确民初字第698号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张转海及其委托代理人贺维永,被上诉人XX及其委托代理人陈富华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2014年11月张转海与XX通过微信聊天相识,2014年12月1日至2015年2月10日,张转海通过自己的银行账户分六次向XX在中国农业银行股份有限公司徐州矿大支行设立的账户62×××12汇款540000元,六笔汇款到账当日或次日均被人从ATM(自动存取款机)上取走,至2015年8月13日账户余额102.92元。该账户是2010年7月28日用XX第一代身份证开设,开户人XX家庭住址为河南省确山县瓦岗乡黑风寺村,留下的手机号码158××××0711归属地为辽宁省葫芦岛市,张转海和XX联系的手机号码151××××7225归属地是江苏省徐州市。原审法院认为,民间借贷案件的基本事实,包括借贷合意是否形成,款项是否交付,本金数额,利息约定,还款时间等多个方面,民间借贷纠纷发生后,应当确认借贷关系是否成立及借贷合同是否有效,借贷关系成立的证明责任根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第五条“在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任”的规定,本案张转海应当举证证明本案借贷关系的成立。张转海仅提供银行的转账凭证,没有提供借款合同、借据、收据、欠条,银行的转账凭证只能证明钱款的交付,不能证明借贷关系成立。张转海诉称和XX认识并借款是通过微信聊天相识,即说明双方没有见过面,张转海就转款给XX。微信是一个为智能终端提供即时通讯服务的免费应用程序,支持通过网络快速发送语言短信,视频,图片和文字,双方如果发生借贷关系,必然发送有协商借贷的语言短信或文字,张转海即没有提交双方微信聊天的语言或文字的证据,原审法院开庭时在张转海和XX均出庭情况下,张转海也没有利用其二人语言短信和电话通话声音指认出庭的XX就是和他通电话和语言聊天的XX。法院调查XX在中国农业银行股份有限公司徐州矿大大支行开户情况和款项取款情况,只能证明有人持XX第一代身份证开户情况和ATM机上取款情况,在本案XX说明第一代身份证丢失情况下,不能确认开户的XX就是本案当事人XX。综上,原审法院认为,张转海仅凭银行转账凭证在没有借款合同,借据,收据,欠条情况下起诉本案当事人XX,在XX否认借款情况下,没有证据证明借贷关系的成立,应承担举证不能的法律后果,张转海的举证和申请原审法院调取的证据不能形成完整证据链,依法应驳回张转海的诉讼请求。原审法院判决:驳回原告张转海要求被告XX给付借款540000元的诉讼请求。案件受理费9200元,财产保全费3520元,共计12720元,由原告张转海负担。宣判后,张转海不服,向本院提起上诉。其上诉称,原审认定事实不清,判决结果错误:其与XX民间借贷关系依法成立,请求撤销原判,依法改判。
被上诉人XX答辩称:其并未向借张转海借钱,开卡信息资料上的名字和家庭住址不是其书写,原审判决认定事实清楚,请求驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。
本院认为,民间借贷法律关系的成立,应具备形式要件和实质要件。形式要件即达成“借款合意”的外在形式,实质要件即款项的实际交付。本案中,上诉人张转海仅提交银行转账凭证,无其他证据印证,无法证实其与XX之间达成过“借款合意”,不能证明其把款汇给本案被上诉人XX,其与XX之间民间借贷关系不能成立,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果,因此其应当承担举证不能的不利后果,原审法院据此判决驳回张转海诉讼请求并无不当。关于其在二审期间提交的证据调取申请及笔迹鉴定申请,
本院认为其申请的内容并不能支持其所主张的民间借贷关系成立,故本院不予准许。综上,原审认定事实清楚,判决结果正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费9200元,由上诉人张转海负担。本判决为终审判决。
审 判 长 亓宽义
代理
审判员 许卫卫
代理
审判员 李力伟
二〇一六年五月十二日
书 记 员 曾 克