江苏省灌南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0724刑初96号公诉机关江苏省灌南县人民检察院。被告人张某,个体户。曾因吸毒,于2015年2月10日被灌南县公安局行政拘留十日,并处罚款人民币二千元。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年2月10日被灌南县公安局刑事拘留,同年2月16日转取保候审。2016年3月30日经本院决定逮捕,同日由灌南县公安局执行逮捕。现羁押于灌南县看守所。江苏省灌南县人民检察院以灌检诉刑诉(2016)52号起诉书指控被告人张某犯容留他人吸毒罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省灌南县人民检察院指派代理检察员韩月兰、孙红霞出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年7月至2015年2月间,被告人张某在其家中,多次容留王某、凌某、许某等人吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。具体犯罪事实分述如下:1、2014年7月至8月间,被告人张某在灌南县新安镇镇北村6组其家中,两次容留王某、凌某吸食毒品甲基苯丙胺。2、2014年8月某日下午,被告人张某在灌南县新安镇镇北村6组其家中,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。3、2015年2月9日中午,被告人张某在灌南县新安镇镇北村6组家中,容留许某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某、凌某、许某的证言,灌南县公安局出具的发破案经过、抓获经过、指认现场照片、行政处罚决定书、情况说明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某违反国家毒品管理法规,为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人张某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张某归案后能如实供述自己的罪行,当庭又能自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人张某有劣迹,可酌情从重处罚。据此,为了维护社会治安管理秩序和他人的身体××打击毒品犯罪,根据本案被告人张某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元(罚金限于从本判决发生法律效力之日起一个月内向本院一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2016年6月22日止。取保候审之前被羁押7日已被折抵刑期)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张海峰
人民陪审员 汪 峰
人民陪审员 程玉超
二〇一六年五月十二日
书 记 员 孙腾飞法律条文附录《中华人民共和国刑法》:1、第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。2、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。