(2016)鲁0502刑初276号

被告人杨某某危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
东营市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0502刑初276号公诉机关东营市东营区人民检察院。被告人杨某某,男,汉族,1976年2月11日出生于山东省临邑县,高中文化,打工者,户籍登记住址临邑县,现暂住东营市东营区。2008年4月23日因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金七千元,2009年2月4日刑满释放。2015年8月3日因涉嫌犯危险驾驶罪被东营市公安局东营分局刑事拘留,同年8月11日被该分局取保候审,2016年4月28日被本院取保候审。现取保候审于家中。东营市东营区人民检察院以东区检公刑诉(2016)214号起诉书指控被告人杨某某犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月12日公开开庭审理了本案。东营市东营区人民检察院指派检察员吴小晓出庭支持公诉,被告人杨某某、辩护人张可海到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2015年7月20日12时3分许,被告人杨某某酒后驾驶鲁Esxxxx号小型轿车,沿东营市东营区黄河路由西向东行驶至与太行山路交叉路口处时,与行至此处的熊某某驾驶的电动三轮车相撞,致熊某某受伤,造成道路交通事故后,被告人杨某某驾车逃逸被民警抓获。经交警部门认定,被告人杨某某负事故主要责任。经酒精含量检测,被告人杨某某血液中的酒精含量为261.9mg/100ml,属醉酒状态。另查明,案发后,被害人熊某某电话报警,杨某某驾车逃至东营市东营经济技术开发区康洋路时北民警抓获。被告人杨某某归案后,如实供述了其醉酒驾驶发生交通事故后驾车逃逸的的犯罪事实。案发后,被告人杨某某已赔偿被害人经济损失,并取得谅解。因被告人杨某某在本案中驾驶机动车发生交通事故后驾车逃逸,东营市公安局东营分局决定对杨某某行政拘留十五日、罚款二千元。同年7月20日至8月2日,被告人杨某某被该分局执行行政拘留,杨某某已将二千元罚款上缴国库。被告人杨某某因犯盗窃罪,2008年4月23日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币七千元,2009年2月4日刑满释放。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中无异议,且有被害人熊某某的陈述、122接警记录单、查获经过、案件侦破情况说明、呼气式酒精含量检测、当事人血样提取登记表、理化检验鉴定报告、道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片、道路交通事故认定书、机动车及驾驶员信息、东营市公安局东营分局东公交行罚决字(2015)00193号行政处罚决定书、东营市东营区拘留所行政拘留执行回执、罚款缴纳信息、调解协议书、收条及谅解书、本院(2008)东刑初字第87号刑事判决书、东营市看守所在押人员基本情况登记表、户籍信息等证据证实,证据经庭审举证、质证,均合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人杨某某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,危害了公共安全,行为构成危险驾驶罪。

公诉机关提供的证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人杨某某驾驶机动车时,血液中的酒精含量超过200mg/100ml,应从重处罚;其醉酒后驾驶机动车发生交通事故,负事故主要责任,应从重处罚;其驾车发生交通事故后驾车逃逸,应从重处罚;其归案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚;其为可能判处罚金的执行提供了财产保证,量刑时酌情考虑。被告人杨某某因其在本案中驾驶机动车交通肇事后驾车逃逸所执行的行政处罚应折抵本案刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币六千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前被羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  刘树洲

二〇一六年五月十二日

书记员  杜艳君