(2016)陕0721民初474号

邓世春与鲜世荣提供劳务者受害责任纠纷一案民事一审判决书

法院
南郑县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-07
所属地区
南郑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
邓世春,鲜世荣
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条,第十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省南郑县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0721民初474号原告邓世春,男,汉族,生于1960年6月2日,农民。委托代理人吴永海,南郑县红庙法律服务所法律工作者。被告鲜世荣,男,汉族,生于1944年9月8日,农民。

原告邓世春诉被告鲜世荣提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告及原告委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告同村相邻居住,2015年4月,被告修房找原告为其做木工活,同年4月29日,原告到被告家为其干活。当日下午,被告让原告为其改挂瓦条,但因电锯锯齿不锋利,原告便用砂轮机打磨锯齿,在此过程中砂轮破碎,一块碎片击中原告下嘴唇,致原告受伤。原告被当即送到南郑县人民医院治疗,经诊断为下颌骨骨折,口腔开放性伤口,牙齿缺少。原告住院23天后出院门诊治疗,后经汉中市汉航法医司法鉴定所鉴定,原告下颌骨骨折内固定术后为九级伤残,第二次手术治疗费用评定为5000元,住院时间评估为25天。事发后,被告先后支付原告医疗费5000元。现请求判令被告赔偿原告医疗费18959.99元(包括二次手术费5000元)、误工费13300元、护理费4800元、住院伙食补贴1440元、营养费960元、鉴定费1560元、交通费500元、残疾赔偿金31728元,精神损害抚慰金3000元,共计76247.99元,本案诉讼费由被告承担。

被告鲜世荣辩称,原告所诉称的事发时间、地点、经过均属实。但本案原告受伤系其违规操作所致,与被告没有关系,被告不负任何赔偿责任,原告应退还被告垫付的5000元医疗费。同时,因原告违规操作出现事故致使被告工程延误,造成被告损失1.6万元,被告保留诉权,必要时将依法追索。同时,因原告到被告家胡闹致被告和老伴旧病复发,造成5.5万元损失。现请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告系木工,与被告同村相邻居住,过往关系较好。2015年4月,被告修房找原告为其做木工活,约定按160元一天付工资,同年4月29日,原告自带木工工具(电刨锯、电砂轮等)到被告家为其干活。当日下午,被告让原告为其改挂瓦条,但因原告自带的木工电锯锯齿不锋利,原告便用其自带的砂轮机打磨锯齿,在打磨过程中砂轮破碎,一块碎片击中原告下嘴唇,致原告受伤。原告被当即送到南郑县人民医院治疗,经诊断为下颌骨骨折,口腔开放性伤口,牙齿缺少。原告住院23天后出院,共花医疗费13959.99元。同年8月17日经没中市汉航法医司法鉴定所鉴定,原告下颌骨骨折内固定术后伤残等级为九级伤残,第二次手术治疗费用评体估为5000元,住院时间评估为25天。事发后,被告先后支付原告现金5000元。后双方为赔偿问题未能达成协议。原告于2016年2月诉至本院并提出前诉之请求。上述事实,有双方当事人的陈述,有原告的户口本复印件,有被告的户籍证明,有证人杨纪林、杨如志的证言,有南郑县人民医院住院病历、医疗费票据,有汉中汉航法医司法鉴定所法医学司法鉴定意见书、鉴定费票据,庭审笔录等载卷佐证,并经当庭举证、质证,事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,原告邓世春给被告鲜世荣做木工活,双方形成劳务关系,原告系提供劳务一方,被告系接受劳务一方。依照法律规定,提供劳务一方因劳务致使自己受到伤害的,适用过错责任,即根据提供劳务一方和接受劳一方各自的过错承担相应的责任。本案中,原告受伤主要原因是原告自带的木工工具存在瑕疵,加之原告自己操作不当,因此,原告应承担主要的责任。结合本案原、被告的具体情况及过错大小,

本院认为对原告受伤所受的损失,原告自行承担80%的责任,被告承担20%的责任较为适宜。原告要求赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补贴、营养费、鉴定费、交通费、残疾赔偿金的请求符合法律规定,本院予以支持。但相关的计算标准应当按照规定予以计算。对于医疗费,应包括已花医疗费13959.99元和二次手术费5000元,共计为18959.99元;对于误工费和护理费的计算标准,因原告未提交相关证据证明自己及护理人员的收入情况,可参照当地收入水平并结合司法实践,对误工费以100元/天计算,对护理费以100元/天计算;对于交通费,原告虽未提交相关的交通费票据,但原告受伤后就医必然要花交通费,结合本案实际本院确认原告交通费花费为200元;对残疾赔偿金,原告请求共计31728元,符合法律规定,本院予以确认。因本案原告受伤是因其重大过错造成的,故其请求被告赔偿精神损害抚慰金3000元,本院不予支持。综上,本院认定原告的总损失为:1、医疗费18959.99元;2、住院伙食补助费1440元(30元/天×48天);3、营养费960元(20元/天×48天);4、误工费11000元(100元/天×110天);5、护理费4800元(100元/天×48天);6、残疾赔偿金31728元;7、交通费200元;8、鉴定费1560元。以上共计为70647.99元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,第十五条第(六项),《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、原告邓世春受伤损失70647.99元,由被告鲜世荣赔偿20%即14129.60元,除已赔偿支付5000元外,鲜世荣还应赔偿支付9129.60元。其余损失由原告邓世春自行承担。

二、驳回原告邓世春的其他诉讼请求。上述款项限本判决生效后30日内付清,如义务人未按指定期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1706元,减半收取853元,由原告邓世春承担600元,由被告鲜世荣承担253元。

如不服本判决,可在收到判决书十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员  张超

二〇一六年五月十二日

书记员  郑昆