(2016)皖1003民初428号

黄山市凯富置业有限公司与郑有邦追偿权纠纷一审民事判决书

法院
黄山市黄山区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-04
所属地区
黄山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
黄山市凯富置业有限公司,郑有邦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省黄山市黄山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1003民初428号

原告:黄山市凯富置业有限公司,住所地安徽省黄山市黄山区。

法定代表人:李俊平,总经理。

委托代理人:房后昌,安徽徽润律师事务所律师

被告:郑有邦。

原告黄山市凯富置业有限公司诉被告郑有邦追偿权纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,由

审判员桂蓉辉适用简易程序,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告黄山市凯富置业有限公司的委托代理人房后昌到庭参加诉讼,被告郑有邦经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理终结。黄山市凯富置业有限公司诉称:2011年5月26日,郑有邦与其妻(交通事故死亡)购买了我公司开发的黄山区莲花路天都华庭X幢X单元X号房屋,双方签订了《商品房买卖合同》,房屋价款为243267元。郑有邦在2011年5月25、26日首付73267元,余款170000元在中国建设银行股份有限公司黄山黄山支行(以下简称建行黄山支行)办理了按揭贷款并签订《个人住房借款合同》,建行黄山支行于2011年9月14日向其支付了按揭款170000元。我公司与建行黄山支行办理了《个人住房最高额保证合同》,为郑有邦的按揭贷款提供担保。由于郑有邦未如期支付贷款,建行黄山支行从2014年11月到2016年3月31日止直接划扣了我公司在该行的存款23363.42元归还了郑有邦的按揭贷款。根据担保法第三十一条规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。为此,诉至法院要求依法判令郑有邦:1、立即给付为其垫付房屋按揭款23363.42元(计算到2016年3月31日),从2016年4月1日开始由其自行归还按揭贷款:2、支付延期利息1500元;3、承担本案的诉讼费用。郑有邦在举证期间内未提交证据,也未递交答辩状。

经审理查明:2011年5月26日,郑有邦和女友欧某甲共同购买了黄山市凯富置业有限公司开发的坐落于黄山区莲花路天都华庭X幢X单元X号房屋,双方签订了《商品房买卖合同》,房屋总价款为243267元。合同签订后,郑有邦两笔支付首房款共计73267元,余款170000元于同年8月26日向建行黄山支行按揭贷款,双方签定《个人住房借款合同》,借款期限为壹佰捌拾个月即2011年8月22日至2026年8月22日。还款方式为等额本息还款法。同时,郑有邦、欧某甲作为抵押人将该房屋进行抵押。黄山市凯富置业有限公司与建行黄山支行签订了《个人住房最高额保证合同》,根据该合同的约定,黄山市凯富置业有限公司为郑有邦的上述银行借款提供连带责任保证。2011年9月14日建行黄山支行向郑有邦发放了贷款170000元。2013年7月14日,欧某甲因发生交通事故身亡。事后,郑有邦未如期支付银行贷款,建行黄山支行从黄山市凯富置业有限公司在该行的账户中分九次划扣了共计23363.42元归还了郑有邦的贷款,黄山市凯富置业有限公司代偿郑有邦所欠银行(2014年11月至2016年3月31日)借款本息23363.42元。另查,欧某甲的父亲欧某乙、母亲张某均表示不参与本案的诉讼,该案与他们无关。上述事实,有黄山市凯富置业有限公司提供的《商品房买卖合同》复印件、《个人住房借款合同》及公证书复印件、《个人住房最高额保证合同》复印件、郑有邦身份证复印件、建行黄山支行还款凭证九份及庭审笔录等证据在卷证实,本院予以确认。

本院认为:黄山市凯富置业有限公司与郑有邦、欧某甲签订的《商品房买卖合同》、郑有邦与建行黄山支行签订的《个人住房借款合同》和黄山市凯富置业有限公司与建行黄山支行签订的《个人住房最高额保证合同》均系双方当事人的真实意思表示,合法有效,涉案各方应严格信守,按约履行。郑有邦未按借款合同的约定履行还款义务,显属违约。而黄山市凯富置业有限公司在郑有邦未还款的前提下,为其代偿借款本金及利息23363.42元,是履行保证合同的行为,当其履行保证义务后即依法取得了行使追偿权,郑有邦应当支付黄山市凯富置业有限公司已代偿的23363.42元。黄山市凯富置业有限公司诉求从2016年4月1日开始由郑有邦自行归还银行按揭贷款,该诉求与本案行使追偿权无关,本院不予支持。黄山市凯富置业有限公司要求郑有邦支付延期利息1500元,因未能提供相应的证据,本院不予认可。郑有邦无正当理由未到庭参加诉讼,是放弃自己诉讼权利的行为。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑有邦于本判决生效后二十日内给付原告黄山市凯富置业有限公司代其偿还的银行本息23363.42元(2014年11月至2016年3月31日);

二、驳回原告黄山市凯富置业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费422元,减半收取211元,由被告郑有邦负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。

审判员  桂蓉辉

二〇一六年五月十二日

书记员  郭雪桔附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。