崇明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0230刑初133号公诉机关崇明县人民检察院。被告人马某某,男,汉族,暂住上海市崇明县,户籍所在地安徽省。崇明县人民检察院以沪崇检诉刑诉(2016)133号起诉书指控被告人马某某犯交通肇事罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。崇明县人民检察院代理检察员齐广磊、被告人马某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。崇明县人民检察院指控:2016年3月23日6时24分许,被告人马某某使用伪造的拖拉机驾驶证,驾驶未按规定定期检验的、经检验安全状况不符合要求的变型拖拉机,沿崇明县某镇某路由南向北行驶至某路路口处时,因其违反让行规定,与沿某路由西向东行驶的被害人龚某甲骑驶的电动自行车发生相撞,导致龚某甲跌地后当场死亡,随车乘坐的龚某乙受伤。经认定,被告人马某某负本起事故的主要责任。经鉴定,龚某乙的伤势构成轻伤二级及轻微伤。案发后,被告人马某某主动报警,后如实供述了上述犯罪事实。另查明,被告人马某某的家属与被害人的家属已自愿签订赔偿协议书,被告人马某某已赔偿被害人家属人民币200000元,且取得被害人家属的谅解。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦不持异议,且有公安机关出具的案发经过及110接警登记表,证人龚某的证言,居民死亡医学证明书、居民死亡殡葬证及上海市枫林司法鉴定有限公司出具的鉴定意见书,上海联合道路交通安全科学研究中心司法鉴定所出具的检验报告书、司法鉴定意见,崇明县公安局道路交通事故现场图、现场勘查笔录及照片,驾驶证信息、拖拉机驾驶证复印件、关于核实马某某驾驶证资料的函及阜阳市农机局的回函,拖拉机行驶证及拖拉机数据资料,崇明县公安局交通警察大队道路交通事故认定书及工作情况说明,上海市临时居住证,常住人口基本信息,收条、谅解书及赔偿协议书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,本院依法予以支持。被告人马某某在本案中不仅造成被害人龚某甲死亡,还造成被害人龚某乙轻伤及轻微伤,量刑时酌情从重处罚。被告人马某某系自首,依法从轻处罚。被告人马某某在案发后积极赔偿被害方经济损失,并取得被害人家属的谅解,本院酌情从轻处罚。为严肃国家法制,维护交通运输管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人马某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。被告人马某某回到社区以后,应当遵守法律法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
二、随案移送的光盘一张,留档保存。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 咸利芳
二〇一六年五月十二日
书 记 员 吴丽娜附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯的危险;(四)宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。