(2014)威民申字第145号

肖德胜与张可利合伙协议纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
山东省威海市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-06
所属地区
山东省威海市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
合伙协议纠纷
当事人
肖德胜,张可利
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

山东省威海市中级人民法院民 事 裁 定 书(2014)威民申字第145号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):肖德胜。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):张可利。再审申请人肖德胜因与被申请人张可利合伙协议纠纷一案,不服本院(2014)威商终字第112号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。肖德胜再审申请称:协议写的外欠分配外收款是为清帐要做的第一步,只有把帐收上,才能清帐。个人款都入合伙时的公司帐,清帐时没有佳泉公司证明无法清帐。原审认为2005年6月5日已经清帐,为什么协议之后肖德胜又垫付佳泉公司10万元,以及偿还王永生13457元,说明2005年6月5日协议不是清帐协议。协议之所以这样分,是因为张可利负责销售,肖德胜负责内勤,因此张可利分得多部分的外收款。肖德胜所汇的10万元是货款,后被认定为合伙还款,6月5日与张可利分开时没有对账清理外欠款。如果这是清帐协议,那么协议是不公平的,也是无效的。故向法院申请撤销(2014)威商终字第112号民事判决。

本院认为:本案争议焦点为2005年6月5日协议是否是肖德胜与张可利的散伙清帐协议。生效的(2009)荣商初字第153号民事判决认定,2004年初至2005年6月5日,肖德胜与张可利合伙在内蒙古地区销售轮胎,二人曾多次从佳泉公司购买轮胎,并将轮胎款汇至车新芝的账户。2005年6月1日,肖德胜从其子XX杰账户上取款10万元汇至车新芝账户,用于偿还与张可利合伙期间所欠佳泉公司的轮胎款。肖德胜将2005年6月1日向车新芝账户上存款的银行回单交付给张可利。2005年6月5日,肖德胜与张可利签订散伙协议一份,将合伙期间的债权进行了分配,而诉争的10万元款项被列入已清偿的佳泉公司债务中。本案一审中,肖德胜认可2005年6月5日协议对合伙所有资产进行了清理,包括外欠款和利润。结合肖德胜所称其于2005年5月28日已经离开公司,之后就终止了合伙,应认定2005年6月5日协议是肖德胜与张可利终止合伙时对合伙财产的清帐协议。肖德胜主张与张可利分配的款项是发生在双方签订散伙清帐协议前,而在肖德胜与张可利散伙时签订的协议书中,未有对债务的约定,肖德胜也无证据证明双方对合伙利润、债务分配等有其他约定,故肖德胜主张与张可利分配合伙期间的债务及合伙利润,无事实依据。何况双方合伙期间账目由肖德胜管理,而肖德胜离开公司时并未与张可利交接账目,诉讼中亦不能提供合伙账目,其应承担举证不能的法律后果,故肖德胜主张与张可利分配合伙期间的款项无事实和法律依据。原审判决不予支持,并无不当。综上,肖德胜的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回肖德胜的再审申请。

审判长  刘勇良

审判员  岳登攀

审判员  张丽萍

二〇一六年五月十二日

书记员  冷 雪