(2016)冀0224民初1966号

郝春刚与刘会敏买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
滦南县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
滦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郝春刚,刘会敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初1966号

原告:郝春刚,农民。

委托代理人:冯家山,农民,代理权限为特别授权代理。

被告:刘会敏(又名刘会民),农民。

原告郝春刚与被告刘会敏买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由滦南县人民法院

审判员周会梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郝春刚的委托代理人冯家山到庭参加诉讼,被告刘会敏经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告郝春刚诉称,原告经营猪饲料,被告系养猪户。被告在养猪期间经常从原告处赊购饲料,截止到2015年3月23日,被告共欠原告饲料款人民币57158元,被告为原告出具欠条一张。后经原告多次催要,被告至今未给付。为维护原告合法权益,故起诉,恳请法院依法判令被告给付料款人民币57158元并由被告承担本案诉讼费用。原告郝春刚提交以下证据:署名欠款人刘会民的欠条一份,证明原、被告之间买卖合同关系成立及被告欠原告人民币的数额。被告刘会敏未到庭,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,原告在东梁各庄村经营猪饲料,被告系养猪户。被告养猪期间分多次从原告处赊购猪饲料,截止到2015年3月23日,被告刘会敏为原告书写欠条一张,内容为:“今欠郝春刚料款伍万壹仟柒佰伍拾捌元整,57158.00元,欠款人:刘会民,2015年3月23日”。该欠款至今未偿还原告。另查明,经与刘会敏电话联系,欠条系其本人书写。刘会民系刘会敏曾用名。

本院认为,被告刘会敏与原告郝春刚形成买卖合同关系后欠原告饲料款的事实清楚,被告刘会敏应承担给付欠款的义务。原告主张实际欠款数额为57158元,但欠条中大写的数额为伍万壹仟柒佰伍拾捌元,在大写与小写数额不一致的情况下,应以大写数额为依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告刘会敏给付原告郝春刚欠款人民币51758元。于本判决生效之日履行。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1230元,简易程序减半收取615元,由被告刘会敏负担,本判决生效即交纳。此款已由原告预交,待执行过程中由被告一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  周会梅

二〇一六年五月十二日

书记员  田志鹏