黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初250号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人吴佰强,男,汉族,1987年4月24日出生于黑龙江省哈尔滨市,大专文化,无职业,住黑龙江省哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯传播淫秽物品罪于2015年11月3日被取保候审。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)195号起诉书指控被告人吴佰强犯传播淫秽物品罪,于2016年3月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年3月24日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员李文婷出庭支持公诉,吴佰强到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控,2015年9月,被告人吴佰强加入群名为“--”微信群,该群主要从事淫秽视频传播,群成员人数为500人,吴佰强以昵称“佰强”在该群发送、传播淫秽视频。经鉴定,吴佰强共传播淫秽视频159部。2015年5月,被告人吴佰强加入群名为“英伦国际交流”微信群,该群主要从事淫秽视频传播,群成员人数为500人,吴佰强以昵称“佰强”在该群发送、传播淫秽视频。经鉴定,吴佰强共传播淫秽视频37部。2015年11月2日,吴佰强在哈尔滨市道外区被公安机关抓获。
公诉机关向本院移送了指控被告人吴佰强犯传播淫秽物品罪的物证、书证、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,吴佰强的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款,应当以传播淫秽物品罪追究其刑事责任,提请依法惩处。
被告人吴佰强对公诉机关指控的犯罪事实无异议,无辩解,表示悔罪。
经审理查明:1.2015年5月,被告人吴佰强加入微信“英伦国际交流”群,群成员人数为500人。吴佰强在该群以用户名“佰强”传播淫秽视频37部。2.2015年9月,被告人吴佰强加入微信“哈尔滨~~~~~~~”群,群成员人数为500人。吴佰强在该群以用户名“佰强”传播淫秽视频159部。综上,被告人吴佰强共传播淫秽视频196部。2015年12月7日,吴佰强在哈尔滨市道外区被公安机关抓获。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:证据一、案件来源及到案经过:2015年5月28日,哈尔滨市公安局刑事侦查支队接到举报称,有人建立微信群传播淫秽视频。2015年11月2日,被告人吴佰强在哈尔滨市道外区某网吧被公安机关抓获。证据二、被告人吴佰强常住人口详细信息、户籍证明、政审证明:吴佰强身源及无前科劣迹情况。证据三、扣押物品照片:扣押被告人吴佰强传播淫秽视频用苹果手机一部。证据四、哈尔滨市公安局电子物证司法鉴定中心检验鉴定报告书、哈尔滨市公安局淫秽物品审查鉴定书:被告人吴佰强共传播淫秽视频196部。证据五、被告人吴佰强的供述:他加入“英伦国际交流”微信群半年,加入“浪里狼”微信群一二个月,昵称都叫“佰强”,他用苹果6PLUS手机在两个群里传播了八十多部淫秽视频。
本院认为,被告人吴佰强传播淫秽视频,情节严重,其行为已构成传播淫秽物品罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。鉴于吴佰强认罪态度较好,可酌情对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人吴佰强犯传播淫秽物品罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 闫晓霜
代理
审判员 白宗安
人民陪审员 李 敏
二〇一六年五月十二日
书 记 员 狄春楠