(2015)皋执字第4781号

王建国与张炜芳、缪小春追偿权纠纷执行裁定书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
如皋市
案件类型
执行案件
当事人
王建国,张炜芳,缪小春
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院执 行 裁 定 书(2015)皋执字第4781号申请执行人王建国。被执行人张炜芳。被执行人缪小春。申请执行人王建国与被执行人张炜芳、缪小春追偿权纠纷一案,本院于2015年9月9日作出的(2015)皋开民初字第0950号民事判决书已发生法律效力,依该判决书:被告缪小春、张炜芳共同偿还原告王建国代偿款13060元,于本判决生效后十日内履行。案件受理费70元,由被告缪小春、张炜芳负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行,本院于2015年12月8日受理后,由执行员陈俊执行。申请执行标的为:担保款13060元,案件受理费70元,执行费97元(未预交)。执行中,本院依法向被执行人发出执行通知书、财产申报令、风险告知书,督促被执行人履行生效法律文书确定的义务,且依职权对被执行人可供执行财产状况进行了调查,并到相关职能部门进行了查询,未发现被执行人的商住房、银行存款和车辆。被执行人对该案的判决书不服,要求申诉,申请执行人同意给6个月的时间。本院将上述执行进程告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人目前确无其他可供执行财产,并向本院书面同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、财产查询反馈信息表、谈话笔录等证据证实。

本院认为:本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其可供执行的财产。申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并书面同意终结本案的本次执行程序,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)皋开民初字第0950号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。执行长  汤雪飞执行员  陈 俊执行员  豆 煦

二〇一六年五月十二日

书记员  刘国军