(2016)沪0114刑初711号

陈某某抢夺一审刑事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初711号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人陈某某。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉(2016)690号起诉书指控被告人陈某某犯抢夺罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员周某某、被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月2日22时许,被告人陈某某至上海市嘉定区南翔镇佳通路走马塘桥处,见被害人高某某手持移动电话途经该处,遂起意行抢,趁高某某不备夺得其手中的苹果牌iphone6s移动电话1部(价值人民币5225元,已缴获发还)后逃逸。公安机关经侦查,于2016年2月16日将被告人陈某某抓获。陈某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人高某某的陈述,证人宋某某的证言,公安机关制作的《“110”接警单》、《现场勘验笔录》、《调取证据清单》、《发还清单》、相关照片、工作情况,上海市嘉定区价格认证中心制作的《价格鉴定结论书》,有关的发票、监控截图及陈某某的户籍信息、供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,乘人不备,抢夺公民财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。陈某某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。结合本案赃物已缴获发还等情节,本院在量刑时一并予以体现。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款、第五十三条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理抢夺刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人陈某某犯抢夺罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2016年11月15日止。罚金应于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

法官助理朱燕佳

审判员  黄卉

二〇一六年五月十二日

书记员  刘荣附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;…………第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理抢夺刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条抢夺公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至八万元以上、二十万元至四十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十七条规定的“数额较大”“数额巨大”“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。