(2016)沪0230刑初143号

顾某故意毁坏财物一审刑事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
崇明县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
顾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

崇明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0230刑初143号公诉机关崇明县人民检察院。被告人顾某。2011年7月因犯非法拘禁罪被上海市宝山区人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年;2014年11月因犯寻衅滋事罪被上海市宝山区人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。2015年12月24日因涉嫌犯寻衅滋事罪被崇明县公安局刑事拘留,2016年1月26日被逮捕。现羁押于崇明县看守所。崇明县人民检察院以沪崇检诉刑诉(2016)142号起诉书指控被告人顾某犯故意毁坏财物罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。崇明县人民检察院代理检察员齐广磊、被告人顾某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月13日下午,被告人顾某伙同宋某某、张某(绰号“卷毛”)、“小凯”等人,由沈某某驾车至本县某镇某村某号被害人费某某家索要欠款。被告人顾某因无法与费某某取得联系,遂动手并指使宋某某、张某、“小凯”用砖块、拖把打砸费某某家门窗玻璃,致费某某家玻璃、窗纱等43处物品被砸坏。经鉴定,上述被砸坏的物品共计价值人民币2,222元。2015年12月23日,被告人顾某被传唤到案后如实供述了上述事实。另查,被告人顾某在其亲属的帮助下已将被害人家被砸坏的门窗玻璃修复,取得了对方的谅解。上述事实,被告人顾某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人费某某的陈述及辨认笔录,证人宋某某、唐某、沈某某的证言及辨认笔录,警方出具或调取的受案登记表、接报回执单、案发经过、图片、手机短信截图、户籍人员基本信息、刑事判决书,谅解书和工作情况,被告人家属提供的关于修复门窗玻璃的书面材料,崇明县物价局价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人顾某纠集多人公然毁坏他人财物,属有其他严重情节,其行为已构成故意毁坏财物罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,本院依法予以支持。被告人顾某有前科,酌情从重处罚。被告人顾某到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。案发后,被告人顾某在其家属的帮助下已经修复了被害方的受损门窗玻璃并取得了被害方的谅解,酌情从轻处罚。为严肃国家法制,保障公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人顾某犯故意毁坏财物罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年5月22日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  曹忠萍

二〇一六年五月十二日

书记员  高黎明附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。