河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初604号原告张凤林,住围场满族蒙古族自治县。身份证号:×××委托代理人卜小波,河北正围律师事务所律师。执业证号:×××。被告王冰,住围场满族蒙古族自治县。被告王健,住围场满族蒙古族自治县。被告郭凤勤,1963年3月19日,住围场满族蒙古族自治县。被告承德喜上喜水泥有限责任公司。地址隆化县中关镇中关村。法定代表人吴艳军,总经理。委托代理人隋国林,被告承德喜上喜水泥有限责任公司法律顾问。
原告张凤林诉被告王冰、王健、郭凤勤、承德喜上喜水泥有限责任公司(以下简称水泥公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员孙洪波独任审判,公开开庭进行了审理。原告张凤林及委托代理人卜小波,被告水泥公司委托代理人隋国林到庭参加诉讼,被告王冰、王健、郭凤勤经传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未委托代理人参加诉讼,本院缺席审理。本案现已审理终结。
原告张凤林诉称,王启超系被告水泥公司在围场满族蒙古族自治县区域负责销售人员。2013年12月28日原告交付给王启超8400元,用于购买水泥。王启超为原告出具了加盖被告水泥公司发货专用章的送货单。现王启超死亡,被告水泥公司既不给付水泥也不退款。现请求判令四被告连带返还原告预付水泥款8400元。被告郭凤勤、王健、王冰未答辩,亦未提交书面证据材料。
被告水泥公司辩称,王启超是个体工商户,既不是被告水泥公司的职员,也不是公司的销售人员。王启超从被告公司购买水泥后再销售给他人,原告在王启超处购买水泥与被告公司无利害关系,被告公司不为王启超负任何责任。原告持有的加盖喜上喜水泥公司发货专用章的送货单系王启超开具,加盖的公章非被告公司刻制,更不知道该公章的来源。请求判令驳回原告要求被告水泥公司承担责任的诉讼请求。经本院审理查明,被告郭凤勤系王启超(已死亡)之妻,被告王健、王冰系王启超之子。王启超生前在围场满族蒙古族自治县经销水泥。2013年12月28日原告张凤林交给王启超8400元购买水泥30吨,王启超为原告出具了送货单一张,并加盖了“承德喜上喜水泥有限责任公司发货专用章”。王启超死亡后,原告持该送货单要求本案四被告退款或给付水泥,被拒绝。
本院认为,本案争议的焦点是王启超收取原告水泥款的行为是个人行为还是代表被告水泥公司的职务行为。《中华人民共和国民法通则》第四十三条规定,企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的营业活动,承担民事责任。《最高人民法院关于贯彻执行民法通则若干问题的意见》第58条规定,“企业法人的法定代表人和其他工作人员,以法人的名义从事的经营活动,给他人造成经济损失的,企业法人应承担民事责任。”由此看出,构成职务行为必须符合以下要件:1、行为人必须是法人的法定代表人和其他工作人员;2、行为人的行为必须是以法人名义进行的经营行为。原告当庭陈述并出示证据,被告水泥公司在王启超经销水泥期间为王启超发放工资和缴纳社会养老保险金,说明王启超系该水泥公司的职工,且送货单上盖有水泥公司的发货专用章,其销售水泥的行为属于履行职务的行为。被告水泥公司当庭陈述并出示证据,王启超确系曾在被告水泥公司工作过,但已于2008年被开除。王启超在围场满族蒙古族自治县经营的水泥,除销售被告生产的喜上喜牌水泥外,还有其他公司生产的水泥和建筑材料,说明王启超经营水泥系个人行为。被告公司给王启超、王健每人缴纳了社会保险,并给王启超每年11个月的工资,皆因王启超销售被告公司的水泥量很大,为其交社会保险和部分工资以示奖励,但不能据此认定王启超是被告公司的职工。原告持有的2013年送货单上加盖的发货专用章,被告水泥公司所有公章均在隆化县公安局备案,无此公章,且公司从没有配制或授权王启超刻制此公章,实属王启超私自刻制的“公章”,与被告公司无关。
本院认为,2008年被告水泥公司开除了王启超,王启超已不属于被告公司的工作人员,之后王启超经销水泥系被告公司与王启超之间的买卖合同关系。被告水泥公司以给王启超缴纳社会保险和发工资的形式进行奖励,属于企业经营方式。原告持有的送货单上盖有“承德喜上喜水泥有限责任公司发货专用章”,被告水泥公司举出的证据能够证明该发货专用章与公司无关,所以确认王启超收取原告8400元水泥款的行为系其个人行为。王启超生前经营水泥,收取了原告的水泥款,现原告不再需要水泥,请求返还预付水泥款,理由正当应予支持。王启超已死亡,原告要求被告郭凤勤、王健、王冰予以返还。因被告郭凤勤、王健、王冰经传票传唤,未到庭参加诉讼,视为对原告的诉讼请求放弃了答辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条的规定,缺席
判决如下:
一、被告郭凤勤、王健、王冰于本判决生效后十日内返还原告张凤林水泥款8400元。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告郭凤勤、王健、王冰负担。诉讼费用限于本判决生效后十日内交纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。
审判员 孙洪波
二〇一六年五月十二日
书记员 周安岩附页:
一、法律适用《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。
二、申请执行的期限在本判决生效后,如被告未按判决规定的期限履行判决书确定的给付义务,原告应在二年内向本院申请强制执行