(2016)青0122行审44号

湟中县国土资源局与胡晓忠行政非诉执行案行政裁定书

法院
湟中县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-05-30
所属地区
湟中县
案件类型
行政案件
审理程序
其他
当事人
湟中县国土资源局,胡晓忠
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第四十三条第一款,第四十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国土地管理法实施条例(1998年)》:第四十二条;《土地违法案件查处办法》:第二十八条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

青海省湟中县人民法院行 政 裁 定 书(2016)青0122行审44号申请人湟中县国土资源局。法定代表人王玉德,该局局长。委托代理人甘生贵,该局执法监察队队长。委托代理人马庆霞,该局执法监察队监察员。被申请人胡晓忠,男,汉族,生于1979年2月,农民。申请人湟中县国土资源局因被申请人胡晓忠不履行湟国土罚字(2015)138号《行政处罚决定书》,于2016年5月4日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,本案现已审查终结。申请人湟中县国土资源局称,被申请人未经审批,擅自占用某某镇某某村集体耕地4.4亩从事非农业建设,其行为已违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六、四十三、四十四条的规定,属非法占地行为。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,我局于2015年10月17日作出了内容为1、责令被申请人胡晓忠限期拆除非法占用的土地上的建筑物和其他设施,恢复土地原状;2、对胡晓忠非法占地的行为处以每平米5元,共计14665元罚款的处理决定,至今被申请人拒不执行该处罚决定第一条。根据《中华人民共和国土地管理法》第八十三条、《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条的规定,特向贵院提起强制执行申请。被申请人胡晓忠辩称,2009年,湟中县国土资源局批准我在3亩耕地上修建养猪场。2015年,由于养猪场经济效益不好,我把养猪场改建为机动车科目二临时考试训练场,共占用4.4亩土地,其中绿化带2.4亩,2亩是硬化路。经审查查明,被申请人胡晓忠系湟中县某某镇某某村村民。2015年2月,被申请人胡晓忠未经审批,擅自在其承租的耕地4.4亩上修建临时机动车科目二考试训练场。2015年8月11日,申请人湟中县国土资源局在动态巡查中发现该事实,8月11日、9月23日,申请人湟中县国土资源局分别向被申请人下达了《责令停止违法行为通知书》、《行政处罚告知书》,告知其违法行为的事实及拟处罚意见和相应的权利义务。7月4日,申请人湟中县国土资源局作出湟国土罚字(2015)138号《行政处罚决定书》,责令被申请人胡晓忠立即停止违法行为,退还非法占用的土地;并对其违法行为处以5元/㎡共计14665元的罚款,该决定书于同日送达。被申请人胡晓忠于2015年11月4日缴纳罚款14665元,但至今未履行该决定书第一条确定的拆除义务。上述事实,有立案呈批表、现场勘测笔录、土地违法案件询问笔录、《责令停止违法行为通知书》、《行政处罚告知书》、《行政处罚决定书》、送达回证、强制执行申请书等证据证实。

本院认为,《中华人民共和国土地管理法》第四十三条规定:“任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地”第四十四条规定:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的应当办理农用地转用审批手续”。可见,我国对建设用地实行用地许可制度。本案中被申请人胡晓忠未经审批,在未办理土地变更使用手续的情况下,擅自非法占用耕地从事非农业建设,其行为违反了上述规定,属非法占地行为,应受到相应的行政处罚。申请人湟中县国土资源局依照《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条及《土地违法案件查处办法》第二十八条第(二)项的规定,对被申请人胡晓忠作出的《行政处罚决定书》,事实清楚,证据确凿,适用法律正确,符合法定程序,申请人要求强制执行的申请,应予准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行申请人湟中县国土资源局作出的湟国土罚字(2015)138号行政处罚决定。案件审查费50元,由被申请人胡晓忠负担。

审 判 长  石丽章

审 判 员  李瑞华

人民陪审员  李泰林

二〇一六年五月十二日

书 记 员  杨生鸿