湖北省钟祥市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0881民初37号原告董恩富。委托代理人(特别授权代理)郑闵,湖北飞奥律师事务所律师。被告赵欲宏。被告汪正玲。
原告董恩富诉被告赵欲宏、汪正玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,因被告赵欲宏、汪正玲外出,去向不详,采用其他方式无法送达,本院于2016年2月17日在《人民法院报》公告送达应诉通知书、民事诉状等相关诉讼文书。本案依法组成由
审判员张开义担任
审判长,
审判员黄正全、
人民陪审员刘晓敏参加的合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告董恩富的委托代理人郑闵到庭参加诉讼,被告赵欲宏、汪正玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告董恩富诉��,2013年1月1日被告赵欲宏因经营之需向原告借款叁拾贰万捌仟元整(¥328000.00),并出具借条一份,借条载明“借到现金叁拾贰万捌仟元整,月息2分。2013、元、1,2013年10月31日前还清,赵欲宏。”借款到期后,原告多次索要借款及利息,被告赵欲宏一直未付。被告汪正玲与赵欲宏系夫妻关系,应对上述借款承担共同偿还责任。据此,请求判令被告偿还原告借款本金叁拾贰万捌仟元整(¥328000.00)及利息223040.00元,后期利息从2015年11月1日起按照月息2分继续计算至本息偿还完毕时止;本案诉讼费用由被告负担。原告董恩富为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:证据A1:原告董恩富身份证复印件,用于证明原告系本案适格主体。证据A2:被告赵欲宏、被告汪正玲婚姻登记信息,用于证明借款期间,被告赵欲宏与汪正玲系合法夫妻关���,应当共同承担偿还责任。证据A3:借条一份,用于证明原告与被告赵欲宏之间存在借贷关系,借款金额32.8万元,约定利率为月息2分。被告赵欲宏未在法定期间内提交答辩状、也未出庭应诉。被告汪正玲未在法定期间内提交答辩状、也未出庭应诉。庭审质证,被告赵欲宏、汪正玲对原告董恩富提交的证据a1、A2、A3未到庭发表质证意见,应视为对质证权利的放弃,上述证据来源合法、客观真实、与本案关联,对上述证据本院予以采信。
经审理查明,2013年1月1日被告赵欲宏因经营之需向原告董恩富借款叁拾贰万捌仟元整(¥328000.00),并出具借条一份,借条载明“借条借到现金叁拾贰万捌仟元整,月息2分。2013、元、1,2013年10月31日前还清,赵欲宏。”借款到期后,原告多次索要借款及利息,被告一直未付。原告董���富遂向本院提起诉讼,请求判令被告偿还借款328000.00及借款期限内的利息223040.00元;2015年11月1日起按照月息2分继续计算至本息偿还完毕时止;本案诉讼费由被告负担。另查明,被告汪正玲与赵欲宏系夫妻关系。
本院认为:原告董恩富与被告赵欲宏之间的借款行为系民间借贷关系,合法的借贷关系受法律保护,被告赵欲宏借款后未按期偿还,系违约行为,应承担偿还借款、给付利息的责任。被告赵欲宏虽然以个人名义向原告董恩富借款,但该借款行为发生在被告赵欲宏、汪正玲夫妻关系存续期间,根据婚姻法解释(二)的规定,该债务应为夫妻共同债务。原告董恩富诉请判令被告赵欲宏、汪正玲偿还借款、支付利息,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》笫一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵欲宏、汪正玲共同偿还原告董恩富借款328000元;
二、被告赵欲宏、汪正玲共同支付原告董恩富借款利息(以328000元为基数,自2013年1月2日起至本判决生效确定的履行期限届满之日止按月息2分计算)。上列应付款项,于本判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费9310元,由被告赵欲宏、汪正玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向��院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 张开义
审 判 员 黄正全
人民陪审员 刘晓敏
二〇一六年五月十二日
书 记 员 谭翛予