安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初938号
原告:王永军,男,1967年9月28日生,汉族,住安徽省六安市金安区。
委托代理人(特别授权):许大刚,安徽金六州律师事务所律师。
被告:庄晓翔,男,1963年11月13日生,汉族,住安徽省六安市裕安区。
被告:江苏省盐阜建设集团有限公司,住所地江苏省阜宁县,统一社会信用代码91320923140527680M。
法定代表人:刘训浪,董事长。
被告:广西建工集团第一建筑工程有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市高新区,统一社会信用代码340191000013177。
负责人:王云龙,经理。
委托代理人:杨守源,安徽巨铭律师事务所律师。
原告王永军诉被告庄晓翔、江苏省盐阜建设集团有限公司(以下简称盐阜建设公司)、广西建工集团第一建筑工程有限公司安徽分公司(广西一建安徽分公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由
审判员方铁适用简易程序,于2016年3月22日公开开庭进行了审理,原告王永军的委托代理人许大刚、广西一建安徽分公司的委托代理人杨守源到庭参加诉讼,被告庄晓翔、盐阜建设公司经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:依法判令被告共同支付原告工资款29590元并按同期银行贷款利率计算利息至本清;依法判令被告承担本案诉讼费。被告庄晓翔、盐阜建设公司未予答辩。
被告广西一建安徽分公司当庭辩称:1、盐阜建设公司是否欠原告的款项我们不清楚;2、我们没有与原告存在合同关系,根据合同相对性,我们不应该直接承担责任。为证明被告欠款事实,原告向本院提交证据如下:1、原告身份证,证明目的:原告身份情况及诉讼主体资格。2、被告身份证、营业执照、企业公示信息,证明目的:原告身份情况及诉讼主体资格。3、专业分包合同、劳动保障监察限期整改指令书、盐阜建设公司承诺书、劳动保障监察调查(询问)笔录、结算协议,证明目的:①被告盐阜建设公司与被告广西一建安徽分公司订立基坑土方开挖专业分包合同,后被告庄晓翔挂靠被告盐阜建设公司;②六安市人力资源和社会保障局对上述事实的认定。4、欠条,证明目的:直至2016年2月2日,被告庄晓翔出具欠条,比除原告平时支取的款项,仍下欠原告工资款29590元,但被告始终未能支付原告工资款。被告庄晓翔、盐阜建设公司未到庭质证。被告广西一建安徽分公司质证意见为:对证据1、2的真实性无异议;对证据3专业分包合同真实性应以原件为准,我们确实与盐阜公司有专业分包合同,内容应按原件确定,对劳动保障监察整改指令书表示不清楚,对盐阜建设公司承诺书、劳动保障监察调查(询问)笔录真实性无异议,但认为其与本案没有关联性,对广西一建安徽分公司与盐阜建设公司于2015年2月10日的结算协议无异议;对证据4的真实性表示不清楚,是庄晓翔打的欠条,我们不清楚。被告庄晓翔、盐阜建设公司、广西一建安徽分公司未向本院提交证据。本院对本案证据认定如下:原告提交的证据1、2,被告对其真实性无异议,本院予以采信;证据3专业分包合同、劳动保障监察限期整改指令书、盐阜建设公司承诺书、劳动保障监察调查(询问)笔录、结算协议能够相互印证证明被告盐阜建设公司与被告广西一建安徽分公司订立基坑土方开挖专业分包合同,后被告庄晓翔挂靠被告盐阜建设公司进行施工的事实,本院予以采信;证据4真实、合法,与本案相关联,本院予以采信。根据上述认定采信的证据,审理查明的事实为:2013年5月13日,被告盐阜建设公司与被告广西一建安徽分公司订立基坑土方开挖工程专业分包合同,由被告盐阜建设公司承建六安大别山城市广场项目土方工程,后被告庄晓翔以被告盐阜建设公司名义成立六安市大别山农贸城土方项目部,负责对六安大别山城市广场项目土方工程进行施工。2013年9月至10月,原告王永军在六安市大别山农贸城土方项目从事土方开挖工作。2016年2月2日,双方经结算,比除原告支取的款项,被告庄晓翔下欠原告工资款29590元。该款经原告催要,被告至今未付,原告遂诉至本院。另查明,2015年2月10日被告庄晓翔代表被告盐阜建设公司与被告广西建工一建安徽分公司就涉案工程进行了结算,双方书面约定:盐阜建设公司已经完成的工程总价款为3066970元,未完成的工程不再继续施工,双方解除合同关系;上述工程款广西建工一建安徽分公司于2015年春节前付150万元、余款2015年5月31日结清(至双方合同签订之日,广西建工一建安徽分公司实际已付款70万元)。上述结算协议签订后,广西建工一建安徽分公司未按期履行支付义务。
本院认为:原告王永军在六安市大别山农贸城土方项目从事土方开挖工作,被告庄晓翔作为六安市大别山农贸城土方项目(即六安大别山城市广场项目土方工程)的实际施工人,应当承担给付原告工资款的民事责任。原告王永军诉请被告庄晓翔支付原告工资款29590元,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。关于原告王永军请求被告庄晓翔支付利息一节,由于原、被告之间没有约定,故本院不予支持。
被告庄晓翔以被告盐阜建设公司名义承接工程,被告盐阜建设公司作为被挂靠人,应当与被告庄晓翔共同承担民事责任。参照劳动和社会保障部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第九条、第十条规定,广西建工一建安徽分公司负有监督劳务分包企业支付民工工资的义务,且因未结清工程款致使拖欠农民工工资时,有在未结付工程款范围内先行垫付义务,故原告王永军要求被告广西建工一建安徽分公司在欠付工程款范围内承担责任,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告庄晓翔、江苏省盐阜建设集团有限公司于本判决生效之日给付原告王永军工资款29590元;
二、被告广西建工集团第一建筑工程有限公司安徽分公司对上述款第一项在欠付工程款范围内承担连带清偿责任;
三、驳回原告王永军的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费540元,减半收取270元,由被告庄晓翔、江苏省盐阜建设集团有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 方 铁
二〇一六年五月十二日
书记员 卢秉方附本案相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十四条以挂靠形式从事民事活动,当事人请求挂靠人和被挂靠人依法承担民事责任的,该挂靠人和被挂靠人为共同诉讼人。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。