四川省大英县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0923刑初67号公诉机关大英县人民检察院。被告人彭某甲,男,生于1975年8月26日,汉族,出生地四川省大英县,小学,农民。因涉嫌非法持有枪支、弹药,2015年12月30日被大英县公安局取保候审。被告人彭某甲被控非法持有枪支一案,大英县人民检察院于2016年4月27日以大检刑诉(2016)62号起诉书向本院提起公诉。同日本院立案受理,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。大英县人民检察院指派检察员巫涛出庭支持公诉,被告人彭某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月15日晚上,被告人彭某甲携带其外祖父唐某某生前遗留的火药枪,到大英县隆盛镇五一村“打儿窝”附近打猎。当晚22时许,彭某甲打猎未果返回家时,发现民警在五一村石门小学外路段巡查,遂逃跑。民警发现彭某甲形迹可疑遂将其挡获,并对其物品进行检查。查获彭某甲携带火药枪1支、黑火药、雄黄、铁珠若干,依法予以扣押。经鉴定,彭某甲持有的火药枪在正确填装火药与弹丸的条件下,能正常击发并利用火药气体发射弹丸。上述事实,被告人彭某甲在审理中无异议,有公诉机关出示并经庭审质证的扣押在案的火药枪1支、黑火药1瓶、雄黄1瓶、铁珠1瓶(400粒)物证;起诉意见书、接受刑事案件登记表、立案决定书、取保候审决定书、保证书及保证人信息、抓获经过、前科说明、户籍证明等书证;证人彭某乙的证言;被告人彭某甲的供述与辩解;(遂)公(物)鉴(痕)字(2015)110号枪弹鉴定意见、鉴定意见通知书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某甲违反枪支管理规定而非法持有枪支一支及弹药,其行为已构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控被告人彭某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。彭某甲因形迹可疑被民警挡获当场收缴持有的枪支及弹药,到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害性及悔罪表现,可以对其从轻处罚,并可适用非监禁刑。经本院审判委员会讨论,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条、第六十七条第三款、第七十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人彭某甲犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;本判决生效后2日内到本院领取社区矫正告知书)。
二、对扣押在案的火药枪一支、黑火药1瓶、雄黄1瓶、铁珠1瓶(400粒),予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蒋立赞
二〇一六年五月十二日
书记员 陈文闻附《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条……。……。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。