(2016)浙0127民初508号

章伶娣与祝湛金、中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-07
所属地区
淳安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
章伶娣,祝湛金,中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0127民初508号

原告:章伶娣。

委托代理人:吴文书,淳安县千岛湖法律服务所法律工作者。

被告:祝湛金。

委托代理人:胡爱平,浙江千岛湖律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司,住所地:陕西省咸阳市人民东路117号。代表人:张宝峰,系该公司经理。

委托代理人:吴奕岑,中国人民财产保险股份有限公司淳安支公司职员。

原告章伶娣诉被告祝湛金、中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司(以下简称:人保渭城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理,现已审理终结。案件事实双方有争议的事项为第1-4项,其他事项双方无争议。损失项目原告主张金额、依据及争议事项1、医疗费原告主张及依据:2645.77元,以医疗费票据为准。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:原告主张的医疗费金额经核算为2625.47元,扣除非医保部分105.49元以及统筹已报销部分672.82元,并且其中有842.4元的医疗费支出与本案无关,也应扣除;祝湛金垫付的医疗费金额认可,其中非医保部分为121.99元。被告祝湛金答辩意见及依据:医疗费金额的认定遵循人保渭城支公司的意见;已向原告垫付了医疗费1552.59元,这部分费用原告未在本案主张,依据为医疗费票据。本院认定及理由:认定4178.06元(2625.47元+1552.59元),其中非医保部分为227.48元,依据为医疗费票据。2、护理费原告主张及依据:1325.3元,护理期限主张10天,标准按照132.53元/天计算。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:不需要护理,不予认可。被告祝湛金答辩意见及依据:与人保渭城支公司一致。本院认定及理由:经审核,对原告主张的护理费不予认定。3、误工费原告主张及依据:19879.5元,医院建休5个月,标准按照132.53元/天计算。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:误工期限过长,认可21天,标准按照80元/天计算。被告祝湛金答辩意见及依据:与人保渭城支公司一致。本院认定及理由:认定1726元(30000元÷365×21天)。误工期限经审核认定21天,标准按30000元/年计算,原告在庭审中自述年收入30000元左右。4、交通费原告主张及依据:500元,以交通费票据为准。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:根据原告的伤情,认可100元,具体由法庭酌定。被告祝湛金答辩意见及依据:与人保渭城支公司一致。本院认定及理由:结合原告治疗次数、地点,酌情认定300元。5、交强险及理赔情况事故发生在保险期间内,未理赔。6、商业险及理赔情况事故发生在保险期间内,未理赔。7、被告祝湛金已支付医疗费1552.59元。裁判理由与结果

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益的,应承担侵权责任。本案所涉交通事故经淳安县公安局交通警察大队认定,被告祝湛金承担事故全部责任,原告章伶娣、电动车驾驶员王心利无责任,但因原告违法搭乘电动车,对自身损害存在一定过错,王心利驾驶电动车违规载人,对事故的发生亦有一定过错,故对超出交强险部分,本院认定由被告祝湛金承担80%的赔偿责任,王心利承担10%的赔偿责任,原告自负10%的责任。鉴于案涉车辆陕D×××××自卸低速货车已在被告人保渭城支公司投保了交强险和商业险,且事故发生在保险期间内,依法应由被告人保渭城支公司在保险责任限额范围内予以赔偿。另,该起交通事故共造成原告、王心利二人受伤,王心利已另案起诉,故应根据二人的损失比例确定交强险的赔偿数额。根据原告与王心利的损失,本院确定在交强险医疗费限额内赔偿原告226.7元,在伤残限额内赔偿原告1560.4元,超出部分为4416.96元(其中非医保部分为0.78元),由原、被告按责任比例分担。故被告人保渭城支公司在商业三者险范围内应赔偿原告3532.9元,被告祝湛金应赔偿原告0.62元,鉴于其已向原告垫付了1552.59元,实际代被告人保渭城支公司向原告支付了1551.97元,故本案中,被告人保渭城支公司尚应向原告赔偿3768.03元(226.7元+1560.4元+3532.9元-1551.97元)。被告祝湛金就其代人保渭城支公司垫付的1551.97元,可依法另行主张追偿权。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告章伶娣因本案交通事故产生的各项损失共计3768.03元。

二、驳回原告章伶娣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费408元,减半收取204元,由原告章伶娣负担179元,由被告祝湛金负担25元。原告章伶娣、被告祝湛金于本判决生效之日起十日内,向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费408元。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院】。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行通知预交。

代理

审判员 汪 睿

二〇一六年五月十二日代

书 记员 周崇瑜附法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。