安徽省黄山市黄山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1003民初307号
原告:黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司,住所地安徽省黄山市黄山区。
法定代表人:陈学毅,系该公司总经理。
委托代理人:詹鸣,安徽詹鸣律师事务所律师。
被告:黄山区九龙木业有限公司,住所地安徽省黄山市黄山区。
法定代表人:程四九,该公司总经理。
被告:程四九,公司员工。
被告:宁会芹。
被告:程四七。上列四被告共同
委托代理人:徐志平,安徽良信律师事务所律师。
原告黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司(以下简称中小企业担保公司)诉被告黄山区九龙木业有限公司(以下简称九龙木业公司)、程四九、宁会芹、程四七追偿权纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,由
审判员杨宝宏适用简易程序,于2016年3月28日公开开庭进行了审理。原告中小企业担保公司的委托代理人詹鸣、被告九龙木业公司法定代表人程四九和被告九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七的共同委托代理人徐志平到庭参加诉讼,原告中小企业担保公司法定代表人陈学毅、被告宁会芹、程四七未到庭,本案现已审理终结。中小企业担保公司诉称:2014年11月28日,九龙木业公司因收购原材料与黄山太平农村商业银行新华支行签订一份《流动资金借款合同》,向该行借款1900000元,借款期限12月。同时,九龙木业公司与中小企业担保公司签订《委托担保合同》一份,委托其为上述借款提供担保,并约定了担保事宜及双方的权利义务,尔后,中小企业担保公司与黄山太平农村商业银行新华支行签订一份《保证合同》,由中小企业担保公司为九龙木业公司的该笔借款提供担保,九龙木业公司、程四九、程四七向中小企业担保公司提供了反担保,宁会芹在反担保人配偶一栏签字确认,九龙木业公司以其所有的设备向中小企业担保公司,并到黄山市黄山区市场监督管理局办理了动产抵押登记手续。各方合同签毕后,黄山太平农村商业银行新华支行向九龙木业公司发放贷款1900000元。借款到期后,九龙木业公司不能偿还。2015年12月17日,中小企业担保公司代偿还黄山太平农村商业银行新华支行借款本息1973998.24元。代偿后,中小企业担保公司多次向九龙木业公司催讨代偿借款本息,但其未予归还。根据合同约定,九龙木业公司不能按时还款,应向中小企业担保公司支付资金占用费等合理费用。现中小企业担保公司代偿借款本息后即取得追偿权。因九龙木业公司、程四九、程四七提供了反担保,其应依法承担连带清偿责任。故中小企业担保公司诉至法院请求判令:1、九龙木业公司立即支付代为偿还的银行本息1973998.24元;2、九龙木业公司支付代偿资金占用费14311元;3、九龙木业公司支付后续代偿资金占用费(以代偿总额1973998.24元计算,按年利率4.35%计费,自2016年2月18日起计算至实际支付之日止;4、对拍卖、变卖九龙木业公司抵押物的价款享有优先受偿;5、程四九、宁会芹、程四七承担连带清偿责任;6、本案诉讼费用由九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七共同承担。中小企业担保公司为证明其主张成立,提交了如下证据:证据一、《流动资金借款合同》复印件一份,证明九龙木业公司于2014年11月28日与黄山太平农村商业银行新华支行签订借款合同,借款1900000元的事实;证据二、九龙木业公司与中小企业担保公司于2014年11月28日签订的《委托担保合同》复印件一份,证明九龙木业公司委托中小企业担保公司为其在黄山太平农村商业银行新华支行的1900000元借款提供担保,并在合同中就代偿资金占用费等相关事宜进行了约定的事实;证据三、2014年11月28日九龙木业公司与中小企业担保公司签订的《反担保(保证)合同》和程四九、宁会芹、程四七与中小企业担保公司签订的《反担保保证合同》复印件各一份,证明九龙木业公司向黄山太平农村商业银行新华支行借款,委托中小企业担保公司提供担保,九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七向中小企业担保公司提供反担保的事实;证据四、《保证合同》复印件一份,证明中小企业担保公司为九龙木业公司在黄山太平农村商业银行新华支行借款提供担保的事实;证据五、《动产抵押登记书》复印件一份,证明九龙木业公司以其所有设备向中小企业担保公司设定抵押,并到黄山市黄山区市场监督管理局办理了抵押登记手续的事实;证据六、九龙木业公司《企业法人营业执照》、《组织机构代码证》、法定代表人程四九《身份证》复印件各一份,证明九龙木业公司的法人身份信息和法定代表人身份信息情况的事实;证据七、《关于要求代偿九龙木业公司在我行1900000元本金及利息的函》、《收回贷款凭证》复印件各一份,证明中小企业担保公司于2015年12月17日代偿黄山太平农村商业银行新华支行借款本息1973998.24元的事实。九龙木业公司、程四九在庭审中辩称:1、对中小企业担保公司陈述的事实和诉求无异议;2、九龙木业公司交给中小企业担保公司保证金195000元;宁会芹、程四七庭审中辩称:反担保合同上的签名非其本人所签,未提供结婚证明,中小企业担保公司审查不严,程序违法,主合同有效,从合同无效,其应承担过错责任。九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七在举证期限内没有提供证据。庭审举证、质证中,九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七对证据一认为是复印件,应当提供原件;对证据二、六、七的真实性、合法性,关联性无异议;对证据三中九龙木业公司与中小企业担保公司签订的《反担保(保证)合同》的真实性、合法性,关联性无异议,对程四九、宁会芹、程四七与中小企业担保公司签订的《反担保保证合同》的真实性有异议,认为宁会芹、程四七的签名非其本人面签,宁会芹系程四九配偶应当提供结婚证书复印件;对证据四即真实性、合法性有异议,认为中小企业担保公司法定代表人没有签字,受委托人虽签名,但没有授权委托书;对证据五即《动产抵押登记书》的三性均持异议,因借款时间是2014年11月18日,而该抵押登记手续办理时间是2014年12月26日,为无效抵押。根据双方举证、质证意见,本院综合判断审核认定意见为:对中小企业担保公司所举证据二、六、七,九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七无异议,予以认定;对证据一即《流动资金借款合同》,虽中小企业担保公司提供的是复印件,但该合同是九龙木业公司与黄山太平农村商业银行新华支行签订,且借款1900000元和未还本付息的事实客观存在,应予认定;对证据三中九龙木业公司与中小企业担保公司签订的《反担保(保证)合同》的三性,九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七均无异议,予以认定;对程四九、宁会芹、程四七与中小企业担保公司签订的《反担保保证合同》的真实性,宁会芹、程四七虽有异议,但其未提供非面签和非本人所签字的反证,且在本院释明后,未在指定期限内提交笔迹鉴定的书面申请,应予认定;对证据四即《保证合同》,中小企业担保公司法定代表人虽未签字,但该合同上中小企业担保公司已盖章,且履行了担保合同的义务即归还了九龙木业公司在黄山太平农村商业银行新华支行借款本息,九龙木业公司、程四九、宁会芹、程四七对真实性、合法性有异议的理由不能成立,应予认定;对证据五即《动产抵押登记书》,是九龙木业公司与中小企业担保公司于借款一个月办理的,实质上是双方在签订《反担保(保证)合同》后的补充约定,符合当事人意思自治原则,不违背法律规定,九龙木业公司认为抵押无效的亦不能成立,予以认定。本院依据庭审中当事人的陈述和经认定的证据材料审理查明:2014年11月28日,九龙木业公司因收购原材料与黄山太平农村商业银行新华支行签订一份《流动资金借款合同》,向该行借款1900000元,借款期限12月即2014年11月28日至2015年11月28日。利率为浮动利率即基准利率上浮30%。同日,九龙木业公司与中小企业担保公司签订《委托担保合同》,约定:1、委托中小企业担保公司为其上述借款合同的保证人;2、担保期间为借款合同约定的主债务履行期届满之日起3个月;3、在借款到位之日,应按到位资金5%以转账或委托贷款人从贷款中转付的方式向中小企业担保公司交纳风险保证金;4、担保费按年利率1.71%计算,在风险保证金中扣除;5、中小企业担保公司代偿即为九龙木业公司违约,其将依法向九龙木业公司追偿为之代偿的全部款项和自代偿次日起的代偿资金占用费(比照同期银行贷款基准利率执行)以及为行使追偿权而产生的合理费用;6、任何一方违约,应按《借款合同》贷款金额的5%向对方支付违约金,如果违约金给对方造成了损失且违约金不足以赔偿的,违约方还应当支付赔偿金。尔后,中小企业担保公司与黄山太平农村商业银行新华支行签订一份《保证合同》,由中小企业担保公司为该笔借款提供担保,九龙木业公司和程四九、程四七提供了反担保并分别与中小企业担保公司签订了《反担保(保证)合同》和《反担保保证合同》各一份,双方约定:1、保证形式为连带责任保证;2、保证范围为借款合同项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用,担保协议项下的担保费、滞纳金、逾期保费、其他费用,以及担保人代借款人偿还上述款项所发生的利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用;3、保证期间为担保人代借款人向贷款人偿还贷款、利息及其他相关费用之次日起两年和担保协议约定的支付担保费用期限届满之次日起两年,宁会芹作为程四九的配偶在《反担保保证合同》上在反担保人配偶一栏签字确认。随后,九龙木业公司支付中小企业担保公司风险保证金95000元,黄山太平农村商业银行新华支行向九龙木业公司发放贷款1900000元。2014年12月26日,中小企业担保公司又与九龙木业公司到黄山市黄山区市场监督管理局办理了《动产抵押登记书》并履行了相关手续。2015年11月28日,该笔借款到期,九龙木业公司没有归还借款本息。同年12月17日,中小企业担保公司代偿还黄山太平农村商业银行新华支行借款本息1973998.24元。代偿后,中小企业担保公司多次向九龙木业公司催讨代偿借款本息,但其未予归还。
本院认为:中小企业担保公司与九龙木业公司签订的《委托担保合同》、《反担保(保证)合同》及其后补办的动产抵押行为和中小企业担保公司与程四九、宁会芹、程四七签订的《反担保保证合同》以及九龙木业公司与黄山太平农村商业银行新华支行签订的《借款合同》、中小企业担保公司与黄山太平农村商业银行新华支行签订的《保证合同》均合法有效,涉案各方应严格信守,按约履行。九龙木业公司在借款期限到后未履行还款义务,显属违约。而中小企业担保公司在九龙木业公司未还款的前提下,为九龙木业公司代偿贷款及其利息,是履行《保证合同》的行为,当其履行保证义务后即取得了《委托担保合同》相应权利,也就是说取得了向九龙木业公司追偿借款本息和要求其支付违约金、代偿资金占用费以及为行使追偿权而产生的合理费用的权利。因此,中小企业担保公司要求九龙木业公司归还代偿贷款本息和代偿资金占用费的诉求,本院应予支持;程四九、程四七作为保证人,其应承担连带保证责任,宁会芹系程四九配偶,其在《反担保保证合同》签字,表明其同意以夫妻共同财产承担连带保证责任,即使其发生离婚,仍应在原夫妻共有财产范围内承担连带保证责任。对于九龙木业公司交纳的风险保证金95000元,因庭审中中小企业担保公司称已将该保证金抵扣了《委托担保合同》约定的违约金,而中小企业担保公司起诉时没有主张违约金,九龙木业公司又不同意保证金抵付违约金,故该保证金应抵付代偿借款本息即九龙木业公司应偿还代偿借款本息1878998.24元;对于中小企业担保公司要求九龙木业公司支付自其代偿之次日起至给付之日止的代偿资金占用费,既是对违约方的一种惩罚,又是对履约方损失的一种赔偿,亦没有违背法律禁止性规定,并无不当,本院应予支持;对于九龙木业公司主张对拍卖、变卖九龙木业公司抵押物的价款享有优先受偿的诉求,符合抵押权优先原则,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、四十六条、五十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告黄山区九龙木业有限公司于本判决生效后二十日内给付原告黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司代偿贷款本息1973998.24元,但应扣除被告黄山区九龙木业有限公司的保证金95000元,实际应给付1878998.24元;
二、被告黄山区九龙木业有限公司于本判决生效后二十日内给付原告黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司代偿资金占用费13884元;
三、被告黄山区九龙木业有限公司于本判决生效后二十日内给付原告黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司代偿资金占用费(计算方法:代偿资金总额为1878998.24元,利率为年利率4.35%,期间为自2016年2月18日起计算至实际支付之日止);
四、被告程四九、宁会芹、程四七对上述一、二、三项承担连带清偿责任;
五、原告黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司对拍卖、变卖被告黄山区九龙木业有限公司抵押物的价款享有优先受偿权;
六、驳回原告黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费22695元,减半收取11347.5元,由原告黄山市黄山区中小企业融资担保有限公司负担567.5元,由被告黄山区九龙木业有限公司负担10780元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审判员 杨宝宏
二〇一六年五月十二日
书记员 安 丽附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。