齐齐哈尔市龙沙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0202刑初139号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区人民检察院。被告人曲某某,别名王某一。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年12月8日被刑事拘留,2016年1月11日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。齐齐哈尔市龙沙区人民检察院以齐龙检公诉刑诉(2016)96号起诉书指控被告人曲某某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,立案受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行审理,齐齐哈尔市龙沙区人民检察院指派检察员程懿楠出庭支持公诉,被告人曲某某到庭参加诉讼。现已审理终结。齐齐哈尔市龙沙区人民检察院指控,2015年11月初,被告人曲某某在齐齐哈尔市龙沙区“大商新玛特”购物广场东侧租住的“布丁旅馆”103房间,容留王某二、房某某吸食毒品。2015年11月30日,被告人曲某某在齐齐哈尔市龙沙区“大商新玛特”购物广场A座租住的814房间,容留李某一吸食毒品。2015年12月5日,被告人曲某某在齐齐哈尔市龙沙区“大商新玛特”购物广场A座租住的814房间,容留李某二、董某某铭吸食毒品。上述事实,被告人曲某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、破案、抓获经过、扣押物品清单,证人王某二、李某一、董某某、李某二、曹某某、吴某某、王某三的证言,被告人曲某某的供述,人体尿样毒品检测报告,辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人曲某某为他人吸毒提供场所,已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控被告人曲某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人曲某某犯容留他人吸毒罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人曲某某如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人曲某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2016年6月17日止。罚金于判决生效后五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 王亚明
二〇一六年五月十二日
书记员 田晓雪本判决中引用的法律条文的内容《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。