(2016)浙0127民初510号

王心利与祝湛金、中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-07
所属地区
淳安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王心利,祝湛金,中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0127民初510号

原告:王心利。

委托代理人:吴文书,淳安县千岛湖法律服务所法律工作者。

被告:祝湛金。

委托代理人:胡爱平,浙江千岛湖律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司,住所地:陕西省咸阳市人民东路117号。代表人:张宝峰,系该公司经理。

委托代理人:吴奕岑,中国人民财产保险股份有限公司淳安支公司职员。

原告王心利诉被告祝湛金、中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司(以下简称:人保渭城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理,现已审理终结。案件事实双方有争议的事项为第1、2、4、5、6、7、8项,其他事项双方无争议。损失项目原告主张金额、依据及争议事项1、医疗费原告主张及依据:171990.36元,以医疗费票据为准。被告祝湛金答辩意见及依据:对金额无异议,本案中已向原告垫付了医疗费73800元,依据为收据一份;另外还向原告垫付了未在本案中主张的医疗费4515.61元,依据为医疗费票据。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:对医疗费金额无异议,但应扣除非医保用药金额44812.16元(43792.72元+220元+799.44元)。本院认定及理由:认定176505.97元(171990.36元+4515.61元),其中非医保部分为44812.16元,依据为医疗费票据。2、住院伙食补助费原告主张及依据:4400元(88天×50元/天)被告祝湛金答辩意见及依据:计算方式无异议,但是从原告住院费用清单上可以看出有伙食费支出2603.6元(第一次住院2265.6元,第二次住院338元),故该支出应从总额中扣除。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:2640元(88天×30元/天)。本院认定及理由:认定1796.4元(88天×50元/天-2603.6元)。3、营养费原告主张及依据:1800元(90天×20元/天)被告祝湛金答辩意见及依据:无异议。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:无异议。本院认定及理由:被告均无异议,认定1800元。4、残疾赔偿金原告主张及依据:92950元(21125元/年×22%×20年),依据为原告的身份信息、伤残等级。被告祝湛金答辩意见及依据:无异议。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:伤残等级无异议,但由于未收到残疾赔偿金新标准的正式通知,故仍按照2014年度浙江省农村居民人均收入19373元计算。本院认定及理由:92950元(21125元/年×22%×20年),开庭前,浙江省统计局已公布2015年度相关数据,故按照2015年度标准计算。5、精神损害抚慰金原告主张及依据:11000元,依据为原告的伤残等级一个九级,一个十级。被告祝湛金答辩意见及依据:无异议。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:建议支持6600元,具体由法院酌定。本院认定及理由:认定11000元。6、护理费原告主张及依据:5036.14元,护理期限评定为90天,被告祝湛金已支付52天的护理费7800元,故主张38天,标准按照132.53元/天计算。被告祝湛金答辩意见及依据:护理期限无异议,标准按照89元/天计算,但已支付了52天的护理费7800元,应予以扣除,依据为护理费发票。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:认可88天,标准按照100元/天计算。本院认定及理由:认定12836.14元。护理天数认定90天,被告祝湛金支付了其中52天的护理费7800元,剩余38天按照2014年度浙江省全社会单位在岗职工平均工资132.53元/天计算。7、误工费原告主张及依据:27831.3元,误工期限评定为210天,标准按照132.53元/天计算。被告祝湛金答辩意见及依据:误工期限无异议,标准按照89元/天计算。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:认可180天,标准按照89元/天计算。本院认定及理由:认定23013.7元(40000元÷365×210天)。误工期限210天,标准按40000元/年计算,原告在庭审中自述年收入40000元左右。8、交通费原告主张及依据:1350元,以交通费票据为准。被告祝湛金答辩意见及依据:其中750元的发票是包车费,不属于公共交通费用支出,不予认可,其他部分无异议。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:其中750元的发票是包车费,不属于公共交通费用支出,不予认可,其他票据中存在与治疗无关的部分,故只认可400元。本院认定及理由:750元的交通费发票虽非公共交通费用支出,但不排除实际发生,根据原告治疗次数,酌情认定1000元。9、财产损失原告主张及依据:1000元,以财产损失确认书为准。被告祝湛金答辩意见及依据:无意见。被告人保渭城支公司答辩意见及依据:认可。本院认定及理由:双方无异议,予以认可。10、交强险及理赔情况事故发生在保险期间内,未理赔。11、商业险及理赔情况事故发生在保险期间内,未理赔。12、被告祝湛金已支付医疗费78315.61元(73800元+4515.6元),护理费7800元,合计86115.61元。裁判理由与结果

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益的,应承担侵权责任。本案所涉交通事故经淳安县公安局交通警察大队认定,被告祝湛金承担事故全部责任,原告王心利、电动车乘客章伶娣无责任,但因原告在驾驶电动车过程中违规载人,对自身损害存在一定过错,故对超出交强险部分,本院认定由被告祝湛金承担90%的赔偿责任,原告自负10%的责任。鉴于案涉车辆陕D×××××自卸低速货车已在被告人保渭城支公司投保了交强险和商业险,且事故发生在保险期间内,依法应由被告人保渭城支公司在保险责任限额范围内予以赔偿。另,该起交通事故共造成原告、章伶娣二人受伤,章伶娣已另案起诉,故应根据二人的损失比例确定交强险的赔偿数额。根据原告与章伶娣的损失,本院确定在交强险医疗费限额内赔偿原告9773.3元,在伤残限额内赔偿原告108439.6元,在财产限额内赔偿原告1000元,超出部分为202689.31元(其中非医保部分为35038.86元),由原、被告按责任比例分担。故被告人保渭城支公司在商业三者险范围内应赔偿原告150885.41元,被告祝湛金应赔偿原告31534.97元,鉴于其已向原告垫付了86115.61元,实际代被告人保渭城支公司向原告支付了54580.64元。故本案中,被告人保渭城支公司尚应向原告赔偿215517.67元(9773.3元+108439.6元+1000元+150885.41-54580.64元)。被告祝湛金就其代人保渭城支公司垫付的54580.64元,可依法另行主张追偿权。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条第一款、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告王心利因本案交通事故产生的各项损失共计215517.67元。

二、驳回原告王心利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4968元,减半收取2484元,由原告王心利负担218元,由被告祝湛金负担2266元。原告王心利于本判决生效之日起十五日内来本院退费;被告祝湛金于本判决生效之日起十日内,向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费4968元。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院】。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行通知预交。

代理

审判员 汪 睿

二〇一六年五月十二日代

书 记员 周崇瑜附法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。