(2016)黑0103民初1218号

杨某甲与杨某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某甲,杨某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初1218号原告杨某甲,女,1954年5月6日出生,汉族,住哈尔滨市南岗区。被告杨某乙,男,1954年1月26日出生,汉族,住哈尔滨市南岗区。

原告杨某甲与被告杨某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨某甲、被告杨某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某甲诉称,原、被告于1981年9月18日登记结婚,婚生子已成年。

原告与被告因生活琐事经常争吵,致使夫妻感情破裂,现原告诉至法院,请求判令,一、原、被告离婚;二坐落于哈尔滨市南岗区文景街的婚后共同住房平均分割。

被告杨某乙辩称,原告所述属实,被告同意离婚,也同意平均分割婚后共同住房。原告为证明其诉讼主张成立,向法庭出示的证据及被告的质证意见如下:证据一、结婚证一份,意在证明原、被告于1981年9月18日登记结婚;被告对证据一的真实性及证明问题均无异议。证据二、户籍一份,意在证明婚生子已成年;被告对证据二真实性及证明问题均无异议。证据三、房屋所有权证一份,意在证明婚后共同住房坐落于哈尔滨市南岗区文景街某处;被告对证据三真实性及证明问题均无异议。被告未向法庭出示证据。本院依据有关规定,对原告出示的证据审核后认为,原告出示的证据能够证明本案事实,本院予以采信。

经审理查明,原、被告于1981年9月18日登记结婚,婚生子已成年。原、被告因生活琐事经常争吵,致使夫妻感情破裂。现原告诉至法院,要求离婚,被告同意。坐落于哈尔滨市南岗区文景街某房产,系原、被告的婚后共同住房。

本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但因生活琐事经常争吵,致使夫妻感情破裂。经做调解工作,双方无和好可能。

原告要求与被告离婚,被告亦同意,本院应准许。原告要求平均分割婚后共同住房,并由其居住小屋,大屋由被告居住,被告亦同意,本院予以确认。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第二款、第三十九条第一款之规定,

判决如下:

一、解除原告杨某甲与被告杨某乙的婚姻关系;

二、坐落于哈尔滨市南岗区文景街某处的婚后共同住房原、被告各自占有50%产权,该房中大屋由被告杨某乙居住使用,小屋由原告杨某甲居住使用,厨房由双方共同使用;

三、个人衣物归个人;

四、双方户口自本判决书生效之日起自行分开。原告杨某甲预交的案件受理费300元,原告杨某甲自行承担150元,被告杨某乙承担150元,于本判决生效之日起10日内给付原告杨某甲。

如不服本判决,可在接到判决书之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  程寿昌

人民陪审员  于 群

人民陪审员  卢 伟

二〇一六年五月十二日

书 记 员  李欣欣