(2016)沪0120刑初692号

XX一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初692号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人李某。

公诉机关以沪奉检诉刑诉(2016)706号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2015年5月10日13时许,被告人李某在本区五四农场场中路因占用摊位事宜与付宗柱发生争执,后殴打被害人付宗柱致伤,经鉴定,被害人因外伤致左胫腓骨骨折,构成轻伤一级。同月18日,被告人李某接民警电话后主动至公安机关接受调查并如实供述上述犯罪事实。公诉机关认为被告人李某具有自首;且已赔偿被害人经济损失并得到谅解的处罚情节,建议判处被告人李某一年以下有期徒刑。

被告人李某对指控事实、证据、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人李某犯故意伤害罪的事实清楚,证据充分,指控罪名成立,量刑建议适���,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人李某回到社区后,应当遵守法律法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王岚

二〇一六年五月十二日

书 记 员  周婧附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。