河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初740号原告庞满贵,男,1964年11月4日出生,汉族,农民。原告王兴民,男,1966年3月12日出生,汉族,农民。被告庞庆玉,男,1953年5月5日出生,汉族,农民。被告庞超,男,1985年4月19日出生,汉族,农民。被告邓松山,男,1968年6月16日出生,汉族,农民。委托代理人王秀丽,市民。本院于2016年3月15日立案受理了原告庞满贵、王兴民诉被告庞庆玉、庞超、邓松山买卖合同纠纷一案,依法由
审判员王玺适用简易程序,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告庞满贵、王兴民,被告庞庆玉,被告邓松山及其诉讼代理人王秀丽到庭参加诉讼,被告庞超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告庞满贵、王��民诉称,三被告合伙在泌阳县象河乡霍庄村委庞庄西经营一个大理石采矿场,开采过程中三被告购买使用我们各种方木合款2919元,经原告多次催要,三被告至今推诿不还。为此,请求法院依法判令三被告偿还我们方木款2919元整。
被告庞庆玉辩称,拖欠原告庞满贵、王兴民方木款2919元属实,应该偿还,因我们三被告是合伙关系,应由我们三被告共同偿还。被告庞超经本院向其送达原告起诉状,本院应诉通知及举证通知,在答辩期限内未提出答辩,在本院指定的举证期限内未提交证据。
被告邓松山辩称,我不是本案适格的被告,不应当承担偿还原告欠款的责任。我已于2013年7月份撤出股份,另外二位合伙人经营期间的盈亏与我无关。
经审理查明,被告庞庆玉与段长寅、支清堂在泌阳县象河乡霍庄村委庞庄西经营一大理石开采��。2013年2月26日段长寅、支清堂将自己的份额转让给了被告邓松山、庞超。2013年7月,被告邓松山在收取部分矿场货款后向被告庞庆玉、庞超提出退伙,被告庞庆玉、庞超以合伙期间的账目未清算为由,不同意被告邓松山退伙,被告邓松山自此以后不再参与石场的经营活动。2014年3月因该石场经营不善,被告庞庆玉、庞超经与被告邓松山协商后将该采石场转让给他人,转让费经被告庞庆玉手偿还该石场的债务。在三被告经营期间,购买使用原告庞满贵、王兴民各式方木合款2919元,被告庞庆玉在结算凭证上签字认可。此后二原告向被告追要该2919元方木款,被告一直推脱不还,原告为此起诉来院。上述事实有当事人陈述、书证在卷,相互印证,足以认定。
本院认为,被告庞庆玉、庞超、邓松山购买使用原告庞满贵、王兴民提供的方木并支付相应的价���,原告庞满贵、王兴民与三被告之间的买卖合同关系成立。双方应当依照约定履行各自的合同义务,三被告在与原告庞满贵、王兴民结算后拒不支付拖欠原告的货款,应当承担债不履行的民事责任,原告请求三被告给付2919元方木款的理由成立,应予支持。关于被告邓松山辩称其已经退伙,其退伙后被告庞庆玉、庞超经营期间的债务与其无关,其不应承担偿还责任的问题,被告邓松山在收回合伙期间的部分债权后提出退伙,其未将收回的债权交给合伙人,并且未对合伙经营期间的盈亏进行清算,另外两个合伙人也未同意其退伙。
被告邓松山亦没有证据能够证明其已经退伙,因此被告邓松山应对合伙经营期的债务承担偿还责任,对被告邓松山该辩称,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国合伙企业法》第三十三条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告庞庆玉、庞超、邓松山于本判决生效后五日内共同偿付原告庞满贵、王兴民方木款人民币二千九百一十九元整,被告庞庆玉、庞超、邓松山互负连带责任。如果未按照本判决确定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告庞庆玉、庞超、邓松山负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 王 玺
二〇一六年五月十二日
书记员 熊义柱