(2016)豫0502刑初109号

周某、刘某某贪污一审刑事裁定书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-06
所属地区
安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
周某,刘某某,孙某某

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫0502刑初109号公诉机关安阳市文峰区人民检察院。被告人周某,女,1963年4月14日出生,汉族。因涉嫌犯单位受贿罪,2015年5月16日被监视居住;因涉嫌犯单位受贿、贪污罪,2015年6月22日被刑事拘留,2015年7月9日被逮捕。现押于安阳市看守所。辩护人刘德法,河南郑大律师事务所律师。辩护人刘用田,河南上合律师事务所律师。被告人刘某某,男,1965年6月10日出生,汉族。因涉嫌犯单位受贿罪,2015年5月16日被监视居住;因涉嫌犯单位受贿、贪污罪,2015年6月22日被刑事拘留,2015年7月9日被逮捕。现押于安阳市看守所。辩护人常海明,河南新大地律师事务所律师。被告人孙某某,男,1973年10月14日出生,汉族。因涉嫌犯单位受贿罪,2015年5月16日被监视居住;因涉嫌犯单位受贿、贪污罪,2015年6月22日被刑事拘留,2015年7月9日被逮捕。现押于安阳市看守所。辩护人王忠锋、刘卫强,河南铵和律师事务所律师。安阳市文峰区人民检察院以安文检公诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人周某、刘某某、孙某某犯贪污罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭审理了本案。安阳市文峰区人民检察院指派检察员郝某某、张某出庭支持公诉,被告人周某及其辩护人刘德法、刘用田,被告人刘某某及其辩护人常海明,被告人孙某某及其辩护人王忠锋、刘卫强到庭参加诉讼。现已审理终结。安阳市文峰区人民检察院指控,2010年5月至2012年5月,经被告人周某、刘某某、孙某某共同研究决定,以安阳市地方税务局国际税收管理税务分局的名义,通过报销虚假发票或虚假签字表的方式在账外暗中收受安阳市北关区财政局给予的现金29.874万元、安阳市龙安区财政局给予的现金18万元、安阳高新技术产业开发区管委会财政局给予的现金32万元,共计79.874万元。被告人周某、刘某某、孙某某利用担任安阳市地方税务局国际税收管理税务分局局领导,管理单位资金的职务便利,共谋后分3次将其中的16.5万元私分,每人分得现金5.5万元。2011年,被告人周某和王某乙(另案处理)利用担任安阳市地方税务局国际税收管理税务分局局领导,管理单位资金的职务便利,共谋后,将安阳市龙安区龙泉镇政府为其单位解决的10万元税收补助经费私分,周某分得现金6.6万元,王某乙分得现金3.4万元。2015年5月15日,决定对被告人周某、刘某某、孙某某涉嫌单位受贿犯罪立案侦查,三被告人到案后,主动交代了涉嫌共同贪污的犯罪事实。公诉机关向本院提供了被告人的供述和辩解、证人证言、会计凭证、被告人任职证明及其他相关书证等证据,认为被告人周某、刘某某、孙某某利用职务之便,侵吞国有财产,应以贪污罪追究刑事责任。三被告人在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯,应依据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款之规定予以惩处。在诉讼过程中,安阳市文峰区人民检察院以事实、证据发生变化为由,于2016年5月12日决定撤回对被告人周某、刘某某、孙某某的起诉。

本院认为,安阳市文峰区人民检察院撤回对被告人周某、刘某某、孙某某起诉的理由,符合规定,应予准许。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第二百四十二条之规定,

裁定如下:准许安阳市文峰区人民检察院撤回对被告人周某、刘某某、孙某某的起诉。

如不服本裁定,可在接到裁定书的第二日起五日内,通过本院或者直接向安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杜建民

审 判 员  韩凤明

审 判 员  王瑞霞

二〇一六年五月十二日代理

书记员  付丽芬