(2016)甘1026民初831号

原告张某某诉被告张某甲健康权纠纷一审民事判决书

法院
宁县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张某某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

甘肃省宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1026民初831号原告张某某,男,汉族,农民,住宁县。被告张某甲,男,汉族,农民,住宁县。

原告张某某诉被告张某甲健康权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员适用简易程序公开开庭进行了审理。原被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:原被告系堂兄弟,平时关系尚好。2016年2月26日,双方因债务问题发生纠纷,被告致原告右侧肋骨骨折,多处软组织挫伤,肝右叶囊肿。原告住院治疗,花费数千元。事发后,公安机关对被告处以500元罚款的行政处罚,但被告拒绝赔偿原告医疗等费用。原告起诉要求被告赔偿医疗费3247元,误工、护理、伙食补助及营养费1880元,交通费500元,共计5627元。

被告张某甲辩称:原告所述不是事实,被告未致伤原告,被告不同意赔偿原告医疗等费用。原告向法庭递交的证据1.身份证复印件:证明原告身份。2.宁县人民医院出院证明:证实原告2016年2月26日经诊断为:右侧肋骨骨折,多处软组织挫伤,肝右叶囊肿。住院治疗8天。3.宁县人民医院门诊收费票据:证明原告2016年2月26日在宁县人民医院门诊治疗,花检查费690元。4.宁县人民医院住院收费票据、住院费用明细表:证明原告在宁县人民医院住院治疗8天,花住院费2568.80元。5.宁县人民医院检验报告单、心电图报告单:证明原告检查情况。6.交通费发票及证明:证明原告花费交通费400元。7.宁县公安局湘乐派出所行政处罚决定书:证明被告被湘乐派出所处以500元罚款的行政处罚。被告未向法庭递交证据法庭调取的证据1.宁县公安局湘乐派出所结案报告:证明2016年2月26日,原被告发生纠纷时,原告损伤。被告被湘乐派出所处以500元罚款的行政处罚。2.宁县公安局湘乐派出所对原告之子张小强的询问笔录:证明原被告因债务纠纷关系不睦,故被告殴打原告。3.宁县公安局湘乐派出所对原告之弟张会学的询问笔录:证明原被告在发生纠纷时,被告将原告摔倒。4.宁县公安局湘乐派出所对张治斌的询问笔录:证明2016年2月26日,原被告发生纠纷时原告用头顶被告,被告躲避时,原告摔倒。以上证据经质证、认证,认定如下事实:原被告系堂兄弟,因债务纠纷致关系不睦。2016年2月26日,原告因故辱骂被告,为此双方发生纠纷,致原告损伤。原告损伤后,经宁县人民医院诊断为:右侧肋骨骨折,多处软组织挫伤,肝右叶囊肿。住院治疗8天,花费医疗费3247元。事后公安机关以被告的行为构成故意伤害他人为由,对被告处以500元罚款的行政处罚。原告起诉要求被告赔偿医疗费3247元,误工、护理、伙食补助及营养费1880元,交通费500元,共计5627元。

本院认为:本案中,原被告双方均有过错。双方因债务纠纷,关系不睦,双方理应妥善处理相互关系。2016年2月26日,原告因故辱骂被告,为此双方发生纠纷,致原告损伤,虽被告对损害的发生有责任,但原告对损害的发生亦有一定责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、十六条、二十六条之规定,

判决如下:张某某医疗费3247.00元,误工、护理费、伙食补助费1880元、交通费200元,计5327元,由张某甲赔偿3730元,其余由张某某自行承担。上述款项,限张某甲在判决生效后30日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由张某甲承担140元,张某某承担60元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审判员 李 俊

二〇一六年五月十二日

书记员 张丽娜