(2016)浙0302刑初712号

陈关义、王枝猛犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-07
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈关义,王枝猛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0302刑初712号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人陈关义,曾用名陈怀义,无业。曾因犯盗窃罪于2013年10月31日被本院判处有期徒刑六个月;又因犯盗窃罪于2014年9月22日被本院判处有期徒刑十个月,刑期至2015年5月3日止。因本案于2015年12月2日被抓获,次日因患病被监视居住,2016年3月25日被继续监视居住,同年4月27日被本院决定逮捕,同年5月4日因患病被本院决定监视居住。被告人王枝猛,无业。曾因犯贩卖毒品罪于2000年3月15日被判处有期徒刑一年六个月;因犯贩卖毒品罪(冒名赵德福)于2004年7月6日被本院判处拘役五个月,后本院于2010年9月25日裁定对该案再审,并于2010年10月9日判处被告人王枝猛有期徒刑九个月;因犯盗窃罪于2010年11月4日被浙江省乐清市人民法院判处有期徒刑一年二个月,与前罪犯贩卖毒品罪判处有期徒刑九个月并罚,合并执行有期徒刑一年八个月;又因犯盗窃罪于2014年1月2日被本院判处有期徒刑十个月,刑期至2014年8月31日止。另,因吸毒于2002年11月1日被强制戒毒六个月;因盗窃于2003年1月30日被劳动教养一年;又因吸毒于2004年11月8日、2007年10月31日被劳动教养二年六个月、二年。因本案于2015年12月2日被抓获,次日因患病被监视居住,2016年3月25日被继续监视居住,同年4月27日被本院决定逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。温州市鹿城区人民检察院以鹿检公诉刑诉(2016)716号起诉书指控被告人陈关义、王枝猛犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院于同年4月27日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派检察员章毅出庭支持公诉,被告人陈关义、王枝猛到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控:2015年12月2日下午3时许,被告人陈关义、王枝猛伙同李某(另案处理)窜至本区上陡门菜市场附近,先后从被害人周某处窃取酷派手机1只(价值人民币364元),从被害人张某处窃取三星手机1只(价值人民币120元),从被害人褚某处窃取OPPO手机1只(价值人民币1123元)。据此,被告人陈关义、王枝猛的行为已构成盗窃罪,且二被告人系累犯,被告人陈关义有坦白情节,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,予以处罚。

被告人陈关义对指控的事实和罪名没有异议。被告人王枝猛辩解其没有参与盗窃,其身上的酷派手机是其在从李某处购买的。

经审理查明:2015年12月2日下午3时许,被告人陈关义、王枝猛伙同李某(另案处理)预谋实施盗窃。当日下午4时左右,三人窜至本区前庄路,李某在上述路段一菜摊处,从被害人周某处窃取酷派手机1只(价值人民币364元),并交给被告人王枝猛。当日下午5时左右,李某在上述路段一服装摊处,从被害人张某处窃取三星手机1只(价值人民币120元),被告人陈关义在上述路段从被害人褚某处窃取OPPO手机1只(价值人民币1123元)。随后,三人均被公安人员当场抓获。案发后,公安人员已追回上述三只手机,并发还各被害人。上述事实,有公诉人当庭出示并质证、认证的下列证据予以证实:被告人陈关义在侦查阶段的供述、被害人周某、张某、褚某的陈述、证人李某的证言、辨认笔录、涉案照片、价格认定结论书、扣押清单、发还清单、情况说明、归案经过、刑事判决书、刑事裁定书、行政处罚决定书、户籍证明等。本院予以确认。关于被告人王枝猛提出其没有参与盗窃,其身上的酷派手机是其从李某处购买的辩解意见。经查,⑴被告人陈关义在侦查阶段的供述及辨认笔录,供认其与被告人王枝猛及李某经预谋,窜至本区前庄路上陡门菜市场附近实施盗窃,共窃取手机3只,其中,李某从一个三十来岁、买菜的妇女处偷了1只白色的手机交给王枝猛;⑵证人李某的证言及辨认笔录,证明其与被告人陈关义、王枝猛经预谋,窜至本区前庄路上陡门菜市场附近实施盗窃。后其偷了2只手机,并将其中的白色酷派手机交给王枝猛;⑶被害人周某的陈述,证明2015年12月2日下午4时许,其在上陡门菜市场被人偷了1只白色酷派手机;⑷扣押清单、发还清单,证明公安人员从被告人王枝猛处扣押白色酷派手机1只,并已发还给被害人周某。综上,足以证明被告人王枝猛伙同被告人陈关义及李某在本区前庄路上陡门菜市场实施盗窃的犯罪事实。因此,上述辩解意见,不予采纳。

本院认为,被告人陈关义、王枝猛以非法占有为目的,结伙采用秘密手段扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。应予处罚。

公诉机关的指控成立。鉴于被告人陈关义、王枝猛曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应依法从重处罚;被告人王枝猛认罪态度差,应酌情从重处罚;但考虑被告人陈关义归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚;被告人王枝猛在共同犯罪中作用相对较小,可酌情从轻处罚;涉案赃物已追回,对二被告人可酌情从轻处罚。公诉人当庭提出判处被告人王枝猛有期徒刑十个月至一年四个月的量刑建议,可予采纳;但提出判处被告人陈关义有期徒刑八个月至一年二个月的量刑建议偏轻,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈关义犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日,共折抵刑期10日。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、被告人王枝猛犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日,共折抵刑期2日。即自2016年4月27日起至2017年7月24日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。

三、扣押在案的作案工具镊子2把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  金华锵

人民陪审员  陈春生

人民陪审员  钱文增

二〇一六年五月十二日

书 记 员  金 捷附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。