河北省张家口市桥东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0702刑初39号公诉机关张家口市桥东区人民检察院。被告人李某某,男,1976年出生,户籍所在地河北省张家口市尚义县,汉族,初中文化,无业,捕前住张家口市尚义县大苏计乡郝家地自然村***号。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2014年12月29日被张家口市公安局桥东分局刑事拘留并上网追逃;2015年7月25日被抓获执行刑事拘留;同年8月3日,经张家口市桥东区人民检察院批准由张家口市公安局桥东分局执行逮捕。现羁押于张家口市看守所。辩护人周力,河北国器律师事务所律师。张家口市桥东区人民检察院以张东检公诉刑诉(2016)22号起诉书指控被告人李某某犯信用卡诈骗罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。张家口市桥东区人民检察院指派检察员张晨出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人周力到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人李某某于2013年7月5日在中国银行张家口市报业大厦支行申请办理了一张卡号为625907130715346的长城环球通白金信用卡,信用额度20万元,后李某某通过该卡透支消费,截至2014年9月21日,李某某累积拖欠透支款项本金319490元,利息及费用61034元,合计380524元,逾期180天,经银行工作人员多次催收一直未还。
公诉机关就上述指控提供了受案登记表和立案决定书、被告人供述、证人证言、银行催收记录、授权委托书和借条、信用卡消费明细、还款承诺书、银行证明和情况说明、公安机关办案说明、到案经过、被告人户籍信息等证据。公诉机关认为被告人的行为构成信用卡诈骗罪,应当依法追究刑事责任。
被告人李某某辩称:
一、尾号5346的信用卡不是其本人办理的,而是刘某某等人办理的,落款为2013年7月6日的授权委托书也是在2014年9、10月份补写的;
二、其本人并未透支过该信用卡内的款项;
三、安某某透支该卡内款项12万元并未经其允许。辩护人辩称:
一、本案源起于李某某欠刘某某债务,办信用卡还债并非李某某主动提出,办理信用卡时其本人也不在现场;
二、李某某没有侵占银行款项的主观故意,也并未透支过该信用卡内的款项,其承诺还款只是对“他人非法占有的涉案款项”愿意承担的表示。辩护人就自己的辩护主张向法庭提交了尾号0722借记卡办理记录一份、尾号5346信用卡申请单一份。公诉机关对辩护人提交的证据真实性无异议,但是指出该证据不能证实李某某对办卡之事不知情。
经审理查明,2013年左右,被告人李某某欠了刘某某200000元债务无力偿还,二人协商由刘某某帮李某某从银行办理信用卡或贷款用于还债,后李某某将本人身份证交给刘某某,并授权委托刘某某的表弟胡亮亮代其申办信用卡。2013年7月5日,刘某某、胡亮亮等人到中国银行张家口市报业大厦支行用李某某的身份证申请办理了一张卡号为625907130715346的长城环球通白金信用卡,信用额度200000元,胡亮亮代李某某在信用卡申请表上签了名字。该卡在开通后多次透支消费,截至2013年11月底,该卡累积拖欠透支款项本金165505.75元、分期付款手续费26999.4元,合计192505.15元。2013年12月初,李某某将该信用卡及密码连同本人身份证和15000元现金交给安某某,让其帮忙办理一张新的信用卡,后安某某并未帮李某某办理新的信用卡,而是将李某某提供的信用卡信用额度提升后多次使用该卡透支消费约120000元,并于2014年8月17日给李某某出具120000元借条一份。自2014年3月13日至案发,该卡无任何还款记录,在此期间,中国银行工作人员多次给李某某手机号码1373131****打电话催收欠款,李某某以各种理由推拖,未予还款;2014年8月10日,中国银行张家口报业大厦支行向李某某出具律师事务所催收函;2014年9月4日,李某某到中国银行张家口市报业大厦支行签署还款承诺书,承诺在年底前分期还清欠款,但截至2014年9月21日案发未归还任何款项,至此该卡累积拖欠透支款项本金319490元,利息及费用61034元,合计380524元,逾期180天。中国银行张家口市报业大厦支行工作人员于2014年11月4日报案。上述事实,有公诉机关提交并经过开庭质证、认证的以下证据予以证实,本院予以确认:1、受案登记表和立案决定书证:2014年11月4日14时许,张建会报警称李某某于2013年7月5日在中国银行张家口市报业大厦支行申办了一张卡号为625907130715346的长城环球通白金信用卡,信用额度20万元,后该卡多次透支消费,欠款经银行工作人员多次催收一直未还,截至2014年9月21日累积拖欠透支款项本金319490元,利息及费用61034元,合计380524元,逾期180天。2、被告人李某某的供述证:(1)2013年李某某欠了刘某某大约19万多元的赌债,后刘某某向李某某要身份证并告诉他要用他的身份证办信用卡透支还债,李某某便将身份证给了刘某某,之后刘某某是怎么办卡、怎么透支的,其并不知情,其本人也没有持卡透支过。(2)2013年11月份左右刘某某将李某某的身份证连同信用卡给了李某某并告诉他该信用卡透支了20万元抵顶债务,透支款项已帮李某某办了分期还款业务,每个月大概还款2万元,刘某某让胡亮亮当场将信用卡联系人电话变更成李某某的手机号码1373131****。(3)李某某拿到卡后半个月左右(2014年12月初)找到安某某,将信用卡及密码连同本人身份证和15000元现金交给安某某,让其帮忙办理一张新的信用卡,之后每月10号前李某某都给安某某打电话让其帮忙归还当月欠款,后来过了三四个月安某某手机号换了,其就联系不到安某某了。(4)2014年5月份,李某某通过朋友查到信用卡额度被提升,并且透支了12万元,后来李某某在北京找到安某某,安某某承认透支了12万元,给李某某打了一张借条,并将信用卡、身份证等物一并归还李某某。(5)李某某的手机号码1373131****在2014年多次接到银行催收欠款的电话,其让银行缓一缓,多给点时间还款。(6)2014年9月4日,李某某到中国银行张家口市报业大厦支行签署了还款承诺书,承诺在年底前还清欠款,之后其并未归还任何款项。(7)2013年7月份办卡时李某某并没有写书面的授权委托书,2014年下半年李某某告诉刘某某要起诉安某某和银行,刘某某就让李某某补写了一个授权委托书,落款日期是“2013年7月6日”。3、证人张建会的证言证:(1)李某某于2013年7月5日在中国银行张家口市报业大厦支行申办了一张卡号为625907130715346的长城环球通白金信用卡,信用额度20万元,后该卡多次透支消费,欠款经银行工作人员多次催收一直未还,截至2014年9月21日累积拖欠透支款项本金319490元,利息及费用61034元,合计380524元,逾期180天。(2)李某某去银行申请办理信用卡时是其本人和五六个人一起去的,因为人多且现场比较乱,不清楚申请表是不是李某某本人填写的,因为时间较长,银行当时的监控录像现在也无法调取。(3)2014年9月4日,李某某到中国银行张家口市报业大厦支行商谈还款事宜,张建会接待了李某某,当时李某某说一次性还不了所有欠款,张建会让其分期还款,李某某当场书写还款承诺书,承诺每月还款3万元,到2014年年底还清所有欠款。4、证人刘某某的证言证:(1)2013年,李某某欠了刘某某20余万元债务,同年6月份,李某某让刘某某帮忙办理一张信用卡,按照当时银行的政策申办白金信用卡必须有100万元存款,于是刘某某往李某某的一张借记卡里存了100万元,存了10多天就取出来了。同年7月初,刘某某、李某某、胡亮亮以及其他三四个人到中国银行张家口市报业大厦支行申请办理信用卡,该行行长张建会接待了他们。填好单子后,因为还需补充提交一些材料,李某某便将身份证交给刘某某,并写了一个授权委托书。(2)2013年8月份刘某某到张家口轩之宝宝马4S店买车,所带现金不够,便找李某某用信用卡刷了60000元。5、证人胡亮亮的证言证:2015年7月初,表哥刘某某找到胡亮亮让其和李某某去银行办一张信用卡,后来李某某因为比较忙就把身份证给了胡亮亮让其帮忙办卡。胡亮亮来到中国银行张家口市报业大厦支行填好申请单并代李某某签名后,银行工作人员要求李某某必须本人到场,胡亮亮便找到李某某说明情况,李某某给胡亮亮写了一个授权委托书,胡亮亮便又去银行帮李某某办了信用卡。后来表哥刘某某买宝马车时现金不够,便让胡亮亮找李某某借信用卡用一下,胡亮亮找李某某拿上信用卡和密码到4S店刷了6万元,后来刘某某让胡亮亮往该卡内存了16万元现金。6、授权委托书证:李某某给胡亮亮出具“授权委托书”一份,主要内容为:委托人因生活需要向中国银行申请办理信用卡,因本人不能随时到场,特将本人身份证及手机号码提供给受托人,委托其代理本人代办相关业务,委托人李某某,受托人胡亮亮,落款日期为“2013年7月6日”。7、信用卡消费记明细证:李某某625907130715346信用卡自2013年8月9日开通后多次透支消费,截至2013年11月底,该卡累积拖欠透支款项本金165505.75元、分期付款手续费26999.4元,合计192505.15元;截至2014年9月21日累积拖欠透支款项本金319490元,利息及费用61034元,合计380524元。8、借条证:安某某给李某某出具“借条”一张,内容为“今借李某某12万元”,落款日期为“2014年8月17日”。9、银行催收记录、还款承诺书证:2014年,中国银行工作人员多次给李某某手机号码1373131****打电话催收欠款,李某某以各种理由推拖;2014年8月10日,中国银行张家口报业大厦支行向李某某出具律师事务所催收函;2014年9月4日,李某某到中国银行张家口市报业大厦支行签署还款承诺书,承诺在年底前分期还清欠款。10、中国银行张家口市报业大厦支行证明文件和情况说明证:(1)李某某于2013年6月22日在中国银行张家口市报业大厦支行开立卡号为6216665000002560722的借记卡一张,同年6月27日该卡通过POS机转入99.999万元,具体信息无法查询。(2)根据中国银行信用卡管理规定,办理信用卡必须本人办理,不可以委托他人代办。(3)李某某申请办理信用卡时预留联系人电话为1393399****;2013年12月24日联系人电话变更为1347331****;2014年1月18日联系人电话变更为1324001****;2014年5月23日,李某某使用1373131****手机号码主动与银行联系并称此号码为目前使用号码,之后银行通过该号码与李某某联系催款事宜。11、公安机关办案说明证:(1)公安机关经过核实,“安某某”确有其人,但无法联系和找到安某某本人。(2)目前调取的三张信用卡消费签单中,刷卡6万元的一张为胡亮亮签名,其余两张经核实并非李某某本人亲笔签名,是谁书写无从查证。12、到案经过证:2015年7月25日,北京铁路公安局北京公安处张家口站派出所将李某某抓获归案。13、被告人户籍信息证:李某某1976年8月24日出生,作案时已成年。
本院认为,被告人李某某为偿还他人债务,明知无还款能力仍委托他人代办信用卡并透支卡内款项用于还债,截至2013年11月底该卡累积拖欠透支款项本金165505.75元,属数额巨大,后经发卡银行工作人员多次催收至今未还,李某某的行为已构成信用卡诈骗罪,涉案信用卡是否由李某某亲自办理和透支消费,并不影响对其具有非法占有主观故意的认定。李某某供述其在2013年12月初将信用卡及密码交给了安某某,根据公诉机关提供的现有证据,不能排除此后安某某冒用该信用卡透支消费的可能性,也没有证据证明李某某对此知情、许可并对安某某所透支款项具有非法占有的主观故意,根据有利于被告人的原则,对安某某掌控信用卡期间所透支款项不作为李某某信用卡诈骗的数额予以认定。李某某到案后,如实供述了其因欠他人巨额债务无力偿还而委托他人代办信用卡用于还债,后经银行多次催收未归还的基本犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚,其对行为性质的辩解不影响坦白的成立。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第六条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金50000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月25日起至2020年7月24日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、责令被告人李某某于本判决生效之日起十日内退赔赃款165505.75元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 孟庆友
审判员 张 慧
审判员 韩 涛
二〇一六年五月十日
书记员 高军英第一百九十六条第一款(四)恶意透支的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可移执行的财产,应当随时追缴。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。