安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第05046号
原告:张振,男,1990年5月10日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。
委托代理人:王国防,安徽鸣理律师事务所律师。
被告:董林,男,1959年10月1日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。
被告:张桂英,女,1961年10月2日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。
原告张振与被告张桂英、董林民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,依法由
审判员黄炳峰适用简易程序独任审判。后因案情复杂,于2016年1月26日裁定转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告张振及其委托代理人王国防到庭参加诉讼,被告张桂英、董林经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张振诉称:被告张桂英、董林因资金周转需要,于2012年7月6日和原告签订借款合同,约定被告张桂英向原告借款200万元,并约定了借款期限和利息。被告张桂英以其位于临泉县城内的房屋作抵押并办理了抵押登记。合同签订后,实际借款150万元,被告董林为该笔借款提供担保,并出具了担保书。被告借款后,按照约定向原告支付利息至2015年8月,后经原告多次催要,被告以种种理由拖欠至今未还,原告为维护自己的合法权益,特具状起诉,请求判令被告偿还原告借款本金150万元及利息18万元,由被告支付原告为实现债权所支付的一切费用并承担本案诉讼费。原告为证明其上述主张,向本院提供了如下证据材料:1、原告身份证和被告董林、张桂英身份证、户籍证明各1份,证明原、被告的身份;2、抵押借款合同、借据、担保书、委托转款书、收条、银行进账单和收费客户回单各1份,证明被告张桂英向原告借款150万元并经被告董林担保的事实;3、张桂英的房产证复印件和他项权证各1份,证明被告张桂英将其房屋抵押给原告并办理抵押登记的事实。4、证人应某、范某证言,证明被告借款的事实。被告董林述称:被告张桂英向原告张振签订200万元的借款合同,由我担保,张桂英用自己的房屋作抵押。合同签订后,实际借款150万元,张桂英委托我收款,该款用于田桥后刘集窑厂使用了,窑厂有张桂英的股份。此笔借款利息按月息3%结算到2015年8月,本金未还。现在联系不到张桂英,我打算把窑厂卖掉后还款,如果卖不掉就分批分期还款。被告董林未向本院提供证据。被告张桂英未予答辩,也未提供证据。
经审理查明:原告张振与被告张桂英于2012年7月6日签订抵押借款合同,约定被告张桂英向原告张振借款200万元,月利率3%,借款期限自2012年7月6日起至2012年10月5日止;合同同时约定,如未按合同约定归还借款,除承担约定利息外,按照借款总额的20%承担违约金。被告张桂英以其位于临泉县城港口路与阜临路交叉口往南第3户的房屋一套(房产证号:临泉县房权证2006字第××号)作抵押并办理了抵押登记。被告董林于同日向原告张振出具担保书,约定对上述借款承担连带保证责任,保证期间为主债务到期之日起2年。被告张桂英向原告出具了委托转款书,委托董林收取100万借款。合同签订后,原告张振于2012年7月10日按照张桂英的要求,将96万元转入董林的账户,另交付董林现金4万元。2012年7月16日,张振向董林又交付了现金50万元,董林出具了收条。借款到期后,被告按月利率3%向原告支付利息至2015年8月。借款本金150万元及其与利息拖欠至今未能偿还。原告多次催要无果,为此诉至本院。上述事实,由原告张振和被告董林陈述及本院认定的上述证据在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告签订的抵押借款合同和保证合同合法有效,双方均应严格遵守。被告张桂英、董林在借款到期后未按照约定履行还款义务,违反了合同约定,应承担违约责任。原告要求被告偿还借款本金150万元并支付逾期利息的请求,本院予以支持。对于逾期利息,根据相关法律规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。逾期利息从2015年9月1日起计算。因被告张桂英为借款提供抵押物作担保并办理了抵押登记,原告在上述范围内对抵押物享有优先受偿权。被告董林作为保证人,应在抵押物优先受偿不足部分承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条、第三十一条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条的规定,
判决如下:
一、被告张桂英于判决生效之日起十日内向原告张振偿还借款本金1500000元,并按年利率24%支付逾期利息,利息从2015年9月1日起计算到借款还清之日止;
二、被告董林对抵押物不足清偿的部分承担连带清偿责任。保证人董林承担保证责任后,有权向债务人张桂英追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18920元,由被告张桂英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 黄炳峰
审 判 员 张振田
人民陪审员 陈东海
二〇一六年五月十日
书 记 员 韦秋月附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定和国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。