(2016)陕0103刑初241号

被告人张某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市碑林区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0103刑初241号公诉机关西安市碑林区人民检察院。被告人张某,女,1972年5月29日出生。2015年12月29日因本案被羁押,同年12月30日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2016年2月1日被依法逮捕。现羁押于西安市碑林区看守所。西安市碑林区人民检察院以碑检诉刑诉(2016)206号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市碑林区人民检察院指派检察员王旭阳出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。西安市碑林区人民检察院指控,2015年12月29日22时许,被告人张某伙同其丈夫罗某某(另案处理)驾驶电动车窜至本市碑林区西荷花园小区,趁无人之机,盗走被害人骞某某停放在该小区3号楼1层楼道处的白色北京裕兴牌电动自行车1辆(经鉴定,价值人民币2340元)。后被告人张某与罗某某用自己所骑的电动自行车拖行被盗电动自行车逃逸至本市文艺东路南口时被公安人员抓获。赃物追回已发还被害人。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表及报案材料、抓获经过、被害人陈述笔录、同案犯罗某某供述笔录、涉案物品价格鉴定书及通知书、指认照片、吸毒尿检检测照片、物品扣押和发还清单、被告人张某供述笔录及户籍证明等证据证实,足以定案。

本院认为,被告人张某以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。西安市碑林区人民检察院指控被告人张某所犯罪名成立。被告人张某归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条第一款之规定,

判决如下:被告人张某犯盗窃罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月29日起至2016年5月28日止),并处罚金3000元(限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  刘晓光

二〇一六年五月十日

书 记 员  吴雪迪