(2016)豫0922民初956号

任某某诉金某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
清丰县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-15
所属地区
清丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
任某某,金某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省清丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0922民初956号原告任某某,女,1978年11月21日出生,汉族。委托代理人扈世康,河南导航律师事务所律师。被告金某某,男,1982年10月17日出生,汉族。委托代理人魏某某,女,1953年3月24日出生,汉族,系被告金某某的母亲。

原告任某某为与被告金某某离婚纠纷一案,于2016年3月11日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由

审判员徐俊奎适用简易程序,于2016年4月5日在本院马庄桥法庭公开开庭进行了审理。原告任某某及其委托代理人扈世康,被告金某某及其委托代理人魏某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告任某某和被告金某某经媒人介绍认识,2015年3月10日在清丰县民政局办理结婚登记手续,双方系二婚,未生育子女。由于婚前原、被告相识时间较短,便草率结婚,婚后没有共同语言,经常吵架,被告经常赌博,导致夫妻感情破裂,无法共同生活,请求人民法院依法判令与被告金某某离婚,原告的婚前个人财产归原告所有。

被告辩称,原告所诉并非事实。原、被告于2014年10月份经人介绍相识,2014年腊月初十举行结婚仪式,2015年3月10日在清丰县民政局办理结婚登记手续。原、被告均系再婚,双方婚前有较牢固的感情基础,婚后夫妻恩爱、相敬如宾,建立了真正的夫妻感情。婚后原告生病,被告想尽办法帮助原告治疗,并出钱让原告学习开车,原、被告双方的夫妻感情并未破裂,被告金某某不同意离婚。

经审理查明,原告任某某与被告金某某于2014年农历10月份经人介绍相识,于2015年1月29日(农历2014年12月10日)举行婚礼,2015年3月10日在清丰县民政局办理结婚登记,原、被告双方均系再婚,婚后未生育。2015年5月3日,被告金某某在济南打工期间喉咙疼,原告任某某陪同被告进行输液治疗过程中,双方因原告看被告手机的事情发生了争执。2015年7月份,被告想要将原告流产的事情通知原告的父母,原告不同意,为此双方发生了冲突。2016年3月5日,被告打电话让原告回家,原告没有回家,双方发生争吵,并于当天开始分居,原告任某某遂诉至本院。

本院认为,原告任某某与被告金某某婚后虽常因琐事发生矛盾、摩擦,影响了夫妻感情,但双方并没有不可调和的原则性矛盾,夫妻感情并未达到破裂的程度。原、被告双方均系再婚,更应该珍惜婚姻,在生活中互谅互让,积极沟通,积极面对婚姻生活出现的问题。

原告任某某诉称被告金某某经常赌博,并且对其实施家庭暴力而导致夫妻感情破裂,被告金某某对此不予认可,原告也并未提交任何书面证据予以证实,本院不予认定,故对于原告任某某的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告任某某的诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告任某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判员  徐俊奎

二〇一六年五月十日

书记员  贾 佳