(2016)渝0243民初1009号

李小波与刘建军,张小英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
彭水苗族土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
彭水苗族土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李小波,刘建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初1009号原告李小波,男,1978年2月25日出生,汉族,居民。委托代理人陈霞,重庆市彭水县江北法律服务所法律工作者(特别授权代理)。被告刘建军,男,1981年8月11日出生,汉族,居民。委托代理人沈迪,重庆渝东律师事务所律师(特别授权代理)。委托代理人王子高,重庆渝东律师事务所律师(一般授权代理)。

原告李小波诉被告刘建军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法由

代理

审判员陈鑫独任审判,适用简易程序于2016年3月30日在本院第四审判庭第一次公开开庭进行审理。原告李小波及其委托代理人陈霞,被告刘建军的委托代理人沈迪、王子高到庭参加诉讼。于2016年4月20日在本院第四审判庭第二次公开开庭进行审理。原告李小波的委托代理人陈霞,被告刘建军的委托代理人沈迪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李小波诉称:2014年,被告刘建军向原告李小波借款50000元,并于2014年5月10日签订了借款合同,合同对借款金额、用途、还款时间及资金利息作了详细的约定。合同签订后,原告李小波以现金的方式向被告刘建军支付了借款。还款期限届满后,被告刘建军拒绝偿还借款。请求人民法院判决:

一、被告刘建军偿还原告李小波借款50000元,并按月利率2%支付从2014年5月10日至付清之日的利息;

二、被告刘建军承担本案诉讼费。

被告刘建军辩称:原、被告之间的借款关系并不成立,请求驳回原告李小波的诉讼请求。

经审理查明:2014年5月10日,被告刘建军向原告李小波借款50000元,并在借款合同中签字。该借款合同约定:借款金额为50000元,借款期限从2014年5月10日至2015年6月10日,借款利息为每月2%,逾期还款违约金为每月5%。原告李小波未在借款合同中签字。原告李小波的妻子冯国花于合同签订当日向被告刘建军转账50000元。借款后,被告刘建军未向原告李小波偿还过借款及利息。庭审中,原告李小波提交了证人赵建生、李小红的证言,拟证明被告刘建军向原告李小波借款的事实。以上事实有借款合同一份、银行交易明细一份、银行账户信息一份、证人冯国花的证言及当事人的陈述在卷为证,足以认定。

本院认为:借款合同属于实践性合同,原告李小波虽然未在借款合同中签字,但其向被告刘建军转账50000元的行为已完成了借款合同中的出借义务,应当认定本案中的借款合同成立并生效。被告刘建军应按照借款合同的约定,于2015年6月10日前向原告李小波偿还借款50000元,并按月利率2%支付从2014年5月10日至2015年6月10日的利息。被告刘建军至今未偿还借款,还应向原告李小波支付从2015年6月11日至还清之日的逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。本案中借款合同约定逾期还款利率为每月5%,已经超出法律的最高规定,应当按照月利率2%计算。因此,被告刘建军应向原告李小波偿还借款50000元,并按月利率2%向原告李小波支付从2014年5月10日至还清之日的利息。庭审中,原告李小波提交了证人赵建生、李小红的证言,拟证明被告刘建军向原告李小波借款的事实。因证人赵建生、李小红的证言与本案中查清的事实相互矛盾,本院对其不予认可。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,

判决如下:被告刘建军于本判决生效后十日内向原告李小波偿还借款50000元,并按月利率2%支付从2014年5月10日至还清之日的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1600元(原告李小波已预交800元),减半收取800元,由被告刘建军负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时直接向重庆市第四中级人民法院或本院预交上诉费。递交上诉状后上诉期满之日起七日内仍没有预交上诉费,又不提出缓交申请或提出申请未被批准的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员 陈 鑫

二〇一六年五月十日

书 记 员 郑小霞