(2015)临民初字第1079号

郭宗柱与戚景虎、中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
临邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭宗柱,戚景虎,中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第六十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款

裁判文书全文

山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第1079号原告郭宗柱。委托代理人李刚,山东圣义律师事务所律师。被告戚景虎。委托代理人吕曹峰,临邑恒源法律服务所法律工作者。被告中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司(以下简称联合财保德州支公司),住所地德州市德城区鑫源国际十六楼。法定代表人王伯超,任该公司总经理。委托代理人孟祥忠,该公司员工。

原告郭宗柱与被告戚景虎、联合财保德州支公司机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告郭宗柱的委托代理人李刚、被告戚景虎的委托代理人吕曹峰、被告联合财保德州支公司委托代理人孟祥忠到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告郭宗柱诉称:2015年5月20日被告戚景虎驾驶鲁N×××××号小型轿车由北向南行驶至德平镇美娅姿路口处,与由西向东驾驶电动车的郭宗柱相撞,原告郭宗柱受伤住院治疗。戚景虎负事故主要责任,被告戚景虎在联合财保德州支公司投保交强险,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损坏抚慰金等各项损失共计189166.85元。

被告戚景虎辩称:对原告合法主张同意在责任范围内给予赔偿,保险公司应当在交强险范围内承担赔偿义务。被告在临邑县第二人民医院给原告支付的费用应在本案一并处理,另外为原告垫付医疗费65000元应在赔偿款中扣除。

被告联合财保德州支公司辩称:同意在交强险范围内承担合法合理损失,交警大队事故认定书认定戚景虎为无证驾驶,我公司应一并取得相应赔偿款的追偿权。对诉讼费、鉴定费、交通费精神损害抚慰金我公司不应承担。原告为了证明自己的主张,向法庭提交了下列证据:

一、1、济南中德骨科医院住院病案二份、门诊病历三份、诊断证明一份、用药明细二份、住院结算发票二张、门诊收费单据四张,2、山东省立医院药物单据二张、门诊病历一份,3、山东省中医药大学药物单据一张、门诊病历一份,4、济南军区总医院检查费用票据一张,证明原告住院治疗及治疗费用情况;

二、临邑县交警大队临公交认字(2015)第0166号道路交通事故认定书,证明事故发生的经过、双方责任分担及原告受伤情况;

三、德州恒信法医司法鉴定中心鉴定意见书一份,证明原告伤残等级、护理时间及人数、营养期限、二次手书费用情况;

四、原告1986年在临邑县××公司工作证一份,证人王某、张某出具证明各一份,证明原告因交通事故受伤产生的误工损失;

五、济南中德骨科医院出具原告之子郭某某工资及收入减少情况、银行工资流水、组织机构代码及营业执照各一份,劳动合同复印件一份证明照顾原告误工的情况;

六、交通费票据13张计款325元,车用汽油发票3张计款400元,鉴定费票据一张计款2500元;被告戚景虎对以上证据进行质证:对原告第一次在济南中德骨科医院住院病案及票据真实性没有异议,对证据二无异议。对德州恒信法医司法鉴定中心鉴定意见有异议,申请对郭宗柱的伤残等级、护理时间及人数(二次住院期间)、营养期限(二次住院期间)、第二次住院诊断右胫腓骨骨折术后再骨折伴内固定物断裂对伤残的影响程度重新鉴定。对证据四、五有异议,原告的务工证据为无效证据,误工费应按农村居民标准计算。护理人郭某某应提供劳动合同原件、交纳职工社会劳动保险的手续,单位证明没有开具证明的负责人签名和开具证明的时间,原告也没有提交个人所得税完税证明。被告联合财保德州支公司质证意见同被告戚景虎。

经审理查明:2015年5月20日11时40分,被告戚景虎无证驾驶鲁N×××××号小型轿车沿道路由北向南行驶至德平镇美娅姿路口处,与由西向东郭宗柱骑的电动自行车相撞,造成两车不同程度损坏,原告郭宗柱受伤。临邑县交警大队出具事故认定书认定戚景虎负事故主要责任,郭宗柱负事故次要责任。事故发生后,原告郭宗柱于2015年5月20日至2015年5月23日在临邑县第二人民医院住院治疗4天,共计花费医疗费3474元(其中住院票据一张2912.80元、门诊票据三张561.2元),该次住院期间的全部费用都由被告戚景虎支付。原告又于2015年5月23日转入济南中德骨科医院治疗,经诊断为:左髌骨粉碎性骨折,右胫骨中下段开放性骨折,右腓骨中下段骨折,右手第一掌骨基底部骨折,全身多发性软组织损伤,左胫骨平台陈旧性骨折。2015年7月27日伤情好转出院,住院65天。原告2015年10月8日再次入住济南中德骨科医院治疗,经诊断为:右胫骨骨折术后胫骨再骨折,右胫骨骨折术后内固定物断裂,左髌骨骨折术后,右手第一掌骨骨折术后。2015年10月17日出院,住院9天。原告两次住院74天。原告提供住院结算发票二张,计款69789元,门诊收费票据四张,计款1042.5元。山东中医药大学附属医院门诊票据一张,计款946.65元。济南军区总医院门诊票据一张,计款635.40元。济南市血液供保中心门诊票据一张,计款880元。以上共计73293.55元,加上被告戚景虎在临邑县第二人民医院支付的3474元,原告医疗费共计76767.55元。另外,原告还提供山东省立医院门诊西药处方价格单两张,计款158.3元,但没有提供相应的收费票据。原告提供车票13张,计款325元,车用汽油发票三张计款400元。鉴定费收据一张,计款2500元。根据原告申请,本院委托德州恒信法医司法鉴定中心对原告郭宗柱进行司法鉴定,出具恒信鉴定中心(2015)临鉴字第500号鉴定意见书:郭宗柱右胫腓骨骨折内固定术后评定为十级伤残;因伤需护理105日(包括二次手术期间),住院期间2人护理,院外需1人护理;营养期限为90日(包括二次手术期间);因伤务工时间为210日(包括二次手术期间);择期取骨折内固定物(四处),费用16000元左右(或按实际发生额认定)。被告戚景虎对鉴定意见有异议,申请对郭宗柱的伤残等级、护理时间及人数(二次住院期间)、营养期限(二次住院期间)、第二次住院诊断右胫腓骨骨折术后再骨折伴内固定物断裂对伤残的影响程度重新鉴定。本院委托山东政法学院司法鉴定中心进行鉴定,出具山政司法鉴定中心(2016)临鉴字第23号鉴定意见书:郭宗柱右下肢的损伤构成十级伤残;两次住院护理时间为90天,住院期间2人护理,院外1人护理;两次住院营养期限60天;右胫腓骨骨折术后再骨折伴内固定物断裂对伤残无明确的影响。原被告对该鉴定意见无异议。戚景虎系事故车辆鲁N×××××号轿车的实际车主。该车在被告联合财保德州支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,此次交通事故发生在保险期间内。原告郭宗柱住院期间,被告戚景虎垫付医疗费63474元(含在临邑二院3474元),原告认可。

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。原、被告对临邑县交警大队作出的道路交通事故认定书均无异议,本院依法予以采纳。被告戚景虎系无证驾驶,负事故主要责任,因此其应对原告的损失承担主要赔偿责任。原告郭宗柱负事故次要责任,自己亦应承担相应责任。结合山东省实施《中华人民共和国道路交通安全法》实施办法第66条的规定,对原告的损失由被告戚景虎赔偿比例按80%,原告自己承担20%为宜。被告戚景虎驾驶的鲁N×××××号小型轿车在被告联合财保德州支公司投保了机动车第三者责任强制保险。被告联合财保德州支公司应在交强险限额范围内先行赔付原告损失,赔付后,有向被告戚景虎追偿的权利,超出部分,再由被告戚景虎按责任比例予以赔偿。被告戚景虎对德州恒信法医司法鉴定中心的鉴定意见提出异议,对部分鉴定项目要求重新鉴定,本院委托山东政法学院司法鉴定中心进行鉴定,原被告均无异议,对该鉴定意见本院予以采信。被告未要求重新鉴定的部分,依据德州恒信法医司法鉴定中心的鉴定意见。原告提供的住院医疗费、门诊票据及被告为其支付的临邑县第二人民医院的医疗费共计76767.55元,合法有效,本院予以支持。原告要求赔偿择期取骨折内固定物费用16000元,系将来必然产生的费用,本院应予支持。原告主张的山东省立医院门诊西药处方价格单两张,计款158.3元,没有提供合法有效票据,本院不予支持。原告为农村居民户口,虽然原告提供1986年在临邑县××公司工作证一份,但是原告已经长期没有在该公司工作,证人王某、张某证言未能证明原告长期从事建筑××工作,原告该主张证据不足,其残疾赔偿金和误工费应按农村居民标准计算,误工时间210天。原告要求赔偿精神损害抚慰金,比照原告的伤残程度和当地经济发展水平等,给予1000元为宜。原告提供郭某某务工的相关证据中,没有提供交纳个人所得税的证据,应按每月3500元计算较为合理。原告要求赔偿交通费,提供车票13张,计款325元,车用汽油发票三张计款400元。考虑到该费用实际发生的必要性,可酌情赔偿500元。鉴定费2500元应予支持。被告戚景虎先行垫付原告的医疗费63474元应在本案执行时一并扣除。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿原告郭宗柱医疗费、伤残赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、交通费共计56619.33元(详见清单);

二、被告戚景虎赔偿原告医疗费、择期取骨折内固定物费、住院伙食补助费、必要营养费、鉴定费共计94467.55元的80%即75574.04元,被告戚景虎先行垫付的医疗费63474元,在执行时扣除(详见清单);以上两项均在本判决生效后五日内给付。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4083元,由原告郭宗柱负担1230元,被告戚景虎负担2853元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李如华

人民陪审员  郭宗峰

人民陪审员  王本清

二〇一六年五月十日

书 记 员  徐晓红注:申请执行的期间为二年。