河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第5828号
原告:周春华,唐山市水泥机械厂退休职工。
委托代理人:杨晓敏,河北佳诚信和律师事务所律师。
被告:张海杰,唐山兴盛房产公司职工。
原告周春华与被告张海杰合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周春华及其委托代理人杨晓敏,被告张海杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周春华诉称,2013年6月份,原告周春华到大陆房地产开发有限公司开发的大陆青年都会看房。被告自称其是大陆房地产开发有限公司老板陆之孝的同学,也是大陆房地产开发有限公司的经理,对象徐绍兴是大陆房地产开发有限公司的建筑商,被告推销其能在大陆青年都会购买到优惠且房型好的房产。原告受其诱惑分别在2013年8月25日-2013年12月5日之间分三次交给被告购房款21万元。此后,原告多次催被告办理房屋购买手续,被告总是找各种理由推脱。2014年4月份大陆房地产开发有限公司出事,被告没有及时通知原告。原告多次找被告要求其向原告出示原告与大陆房地产签订的房屋买卖合同及购房发票未果。被告曾告知原告大陆公司的材料均已被司法机关查封。经原告查找,公安机关主办警官通知
原告:大陆房地产开发有限公司的房产和原告没有任何关系,只有5000元钱可以退还给原告。被告虚构能低价购买大陆房屋欺骗原告,为维护原告的合法权益,特向人民法院提起民事诉讼,请求依法判令被告返还原告人民币205000元及利息,并承担本案诉讼费用。
被告张海杰主要辩称,原告与被告本不相识,因原告去大陆青年都会销售部看房,有购房意图又想要更多的优惠,售楼员向原告介绍可走施工单位工程款抵房形式购房,施工单位为把抵账的房屋尽快卖出,可给买房人更多优惠。被告丈夫徐绍兴承接大陆都市农庄工程,被告当时在大陆青年都会已选十几套房用以折抵应给付徐绍兴的工程款。原被告经过协商,定好优惠额度,原告选定房号为1号楼-316号的房产让被告将此房以工程款抵房的形式办理抵房手续,并非原告所述经被告反复推荐,诱惑其将房款交给被告。被告于原告交款后积极为其办理抵房申报手续,因该房归属大陆房地产公司而工程款在大陆都市农庄公司,两个公司虽都隶属大陆集团公司,但内部手续繁琐,相关手续尚未办完,大陆集团公司就因资金链断裂被公安机关调查并查封了大陆集团公司所有资产,集团所属各个部门停止了办公。被告认为原被告以工程款抵房一事,经过双方协商一致同意的,无欺蒙哄骗诱惑之事。大陆公司财务现已通知被告,由金控集团收购大陆集团,让被告重新盖章配合审计,待大陆公司恢复正常,被告尽快把房子手续完善。请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告欲购买唐山大陆房地产开发有限公司开发的大陆青年都会商品房,在该售楼处中与被告相识。因被告有抵账房源可优惠,故原被告口头约定由被告将原告选定的大陆青年都会1楼316号房屋作为唐山大陆房地产开发有限公司折抵应给付被告工程款,再由被告将该房屋出售给原告,原告按约定给付被告购房款。2013年8月25日,原告与唐山大陆房地产开发有限公司签订《大陆?青年都会商品房订购协议书》(订购第331号)一份,约定原告认购唐山大陆房地产开发有限公司开发的商品房房号为1号楼-316号房产一套,预测建筑面积37.92m2,订购单价6162元/m2;原告于协议书签订当日交纳5000元,并承诺于2013年8月29日前付清其余房价款。届时,唐山大陆房地产开发有限公司给予原告单价2%的优惠。优惠后单价为6039元/m2,总价款为人民币228999元。唐山大陆房地产开发有限公司于2013年8月25日出具了收取人民币5000元的收据一张。2013年12月5日,被告向原告出具了内容为“今收到周春华交房款累计贰拾壹万元(现金),已以周春华名字交定金伍仟元,实收贰拾万零伍千元”的收条一张。2015年12月4日原告来院起诉,要求被告返还原告购房款205000元并支付利息。被告对原告的主张不予认可,主张该套房产为原告实际选购的房产,被告将原告选购的房产作为顶账房屋向原告出售,原告是知晓的并已给原告优惠。被告配合原告办理相关手续,只是被告与大陆集团的内部抵房协议书尚未盖章就被查封,无法办理相关抵房手续,提交2013年8月25日原告与唐山大陆房地产开发有限公司签订的《大陆?青年都会商品房订购协议书》、部门工作联系单(抵房)、唐山大陆房地产开发有限公司抵房协议书、2014年4月11日唐山大陆都市农庄有限公司给唐山北方建筑有限公司出具的建筑业统一发票各一份。原告对此不予认可,主张被告提交的抵房协议书没有唐山大陆房地产开发有限公司的盖章认可,没有法律效力,故被告应将购房款205000元返还给原告。经本院主持调解,双方各执己见,无法达成协议。以上事实,有相关书证及当事人陈述等证据在卷证明。
本院认为,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。本案中,被告在开庭时并未取得位于大陆青年都会1楼316号房屋的所有权,其擅自将该套房产出售给原告并收取购房款的行为,应属无效。被告收取原告的购房款205000元应予退还并按中国人民银行同期定期存款利率给付利息。原告明知被告向其出售房屋为未办理相关手续的顶账房,未充分审查情况而向被告购买房屋,亦存在过错,故其要求被告按中国人民银行同期贷款利率给付利息的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十一条、第五十六条、第五十八条之规定,
判决如下:被告张海杰于本判决生效之日起五日内退还原告周春华人民币205000元,并支付利息(自2013年12月5日起至判决确定之日止以205000元为基数按照中国人民银行同期定期存款利率计算)。案件受理费4750元、保全费1650元,由被告张海杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 王 颖
代理
审判员 李 蕊
人民陪审员 杜建军
二〇一六年五月十日
书 记 员 杨 静