沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初1692号原告沈阳富城新天地物业管理有限公司。原告沈阳富城新天地物业管理有限公司。法定代表人王靖辉。委托代理人李雅楠,女。被告张伽尼,男。委托代理人刘英(被告母亲),女。
原告沈阳富城新天地物业管理有限公司与被告张伽尼物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由
审判员谭照煦独任审判,李莹担任法庭记录,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李雅楠、被告张伽尼委托代理人刘英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈阳富城新天地物业有限公司诉称,原、被告双方系物业服务合同的民事法律关系,被告居住在原告提供的物业服务的沈阳市苏家屯区富城国际一期内。房屋地址为沈阳市苏家屯区玫瑰街玫瑰街95-2#462,建筑面积70.51平方米,原、被告于2006年11月21日签订了一份《前期物业管理服务协议》,原告为被告提供物业服务,被告应依约按每平方米每月0.65元标准交付物业费。原告依约履行义务,提供了物业服务,但被告却未按协议缴纳物业费,此款经我公司多次向被告催要,未果。故诉至法院,请求被告给付2013年11月27日至2015年12月31日止物业费1150元及滞纳金575元,共计1725元,案件受理费由被告承担。
被告张伽尼辩称,欠物业费数额属实,但我不同意原告的诉讼请求,理由如下:房屋窗户漏气,墙体长毛;单元楼内声控灯常坏,扶手立柱没有,存在安全隐患;小区内环境不好;对讲门铃也不好使等。
经审理查明,原、被告双方系物业服务合同的民事法律关系,被告居住在原告提供物业服务的沈阳市苏家屯区富城国际花园一期内。被告为苏家屯区玫瑰街95-2#462房屋业主,房屋建筑面积70.51平方米,按双方约定被告向原告缴纳每月每平方米0.65元的物业费,被告从2013年11月27日至2015年12月31日止物业费1150元未缴纳,该款经原告多次催要,被告均以种种理由拒绝缴纳,故原告诉至法院。上述事实,由原告陈述笔录,原告提供的《营业执照副本》、《收费许可证》、《前期物业服务合同》、《中标通知书》在卷为凭,经开庭质证,可以采信,本院予以认定。
本院认为,原、被告签订的前期物业管理服务合同系双方之间真实意思表示,且没有违反法律、行政法规强制性规定合法有效。现被告违约其对双方之间产生的纠纷应付全部责任,故本院判决被告给付原告2013年11月27日至2015年12月31日止物业费1150元。关于原告提出要求被告给付滞纳金575元的主张,因双方签订的服务合同中对滞纳金的约定条款系格式条款,加重了被告的责任,该主张无法律依据,故对其该主张不予支持。关于被告提出房屋窗户漏气,墙体长毛的辩解,因房屋质量问题不在物业服务范围内,故对其该辩解不予采信;关于被告提出小区环境不好的辩解,因其未提供证据证明,故对其辩解不予采信。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第六十条一款、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告张伽尼于本判决发生法律效力后五日内给付原告沈阳富城新天地物业管理有限公司2013年11月27日至2015年12月31日止物业费1150元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审判员 谭照煦
二〇一六年五月十日
书记员 李 莹